Интернет-проект «Святой витязь земли русской»

Дата проведения: 
01.11.2013 - 14.12.2013
Организатор конкурса: 
Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина и Городецкий губернский колледж

 

Интернет-проект «Святой витязь земли русской»

 

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина и Городецкий губернский колледж приглашают принять участие в интернет-проекте «Святой витязь земли русской». Проект посвящен памяти святого благоверного князя Александра Невского. 14 ноября 2013 года день памяти Александра Невского – 750 лет со дня смерти святого.

 

«Не в силе Бог, а в правде». Эти слова святого князя Александра, сказанные перед битвой на Неве, стали символом всех ратных подвигов нашего народа. После этой победы над шведами благоверный князь получил прозвище Невский. Истинный христианин, святой благоверный князь Александр Невский был храбрым воином, защитником Руси, хранителем православной веры и молитвенником за русский народ.

 

К участию в проекте приглашаются команды школьников 9-11 классов, студенты младших курсов вузов, учащиеся учреждений начального и среднего специального образования. Проект проводится в рамках образовательной программы Intel «Обучение для будущего». Приглашаем к участию!

 

«Солнце земли Русской...» так назвал Александра Невского его современник митрополит Кирилл. Таковым остался он в памяти народной от лет древних до наших дней, незримо являясь в годины тяжелых испытаний.

 Памяти святого благоверного князя Александра Невского посвящается Интернет-проект «Святой витязь земли русской».

 

Основополагающий вопрос: Что значит быть патриотом земли русской?

 

 Цель проекта:

 Интернет-проект реализуется с целью формирования у обучающихся российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Отечеству и уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уверенности в его великом будущем.

 Интернет-проект направлен на развитие у обучающихся навыков познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, умений общаться и взаимодействовать с коллегами по совместной деятельности, повышения уровня владения информационно-коммуникационными технологиями.

 

Сроки проведения проекта: 30 октября -14 декабря 2013 года

 

Этапы проекта:

Мы этой памяти верны (Подготовительный этап) 30 октября-9 ноября. Регистрация участников. Создание совместной on-line интерактивной газеты «Патриоты земли русской». Заполнение совместного документа «Кавалеры ордена Александра Невского».

«Не в силе Бог, а в правде» (1 этап «Эпоха Александра Невского») 11-16 ноября. Визуализация эпохи Александра Невского с помощью on-line ментальных карт, причинно-следственных карт, SWOT-анализа и др.

«Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет» (2 этап «Александр Невский - полководец») 18-23 ноября. Построение on-line лент времени «Военные подвиги Александра Невского».

«Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!» (3 этап «Александр Невский - святой») 25-30 ноября. Виртуальный геокешинг.

«Солнце земли русской»(4 этап «Александр Невский - имя России») 2-7 декабря. Создание видеоролика «Солнце земли русской». Участие в фото- флешмобе, посвященном памяти святого благоверного князя Александра Невского.

«Я люблю тебя, Россия» (заключительный этап «Мы – патриоты России). 9-14 декабря. Ответ на ОПВ в совместной on-line газете.

Награждение. Участники проекта, выполнившие все задания, получат благодарственные письма от Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина в электронном виде.

 

 Регистрация открыта. Подключиться к проекту можно успеть на подготовительном этапе до 9 ноября 2013 г.

 

 Адрес проекта: http://goo.gl/F6jInL

Файл с описанием: