Конкурс «Архитектура кроя»

Дата проведения: 
01.11.2013 - 28.02.2013
Организатор конкурса: 
Филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Омске

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о телекоммуникационном творческом конкурсе

«Архитектура кроя»

 

 

Уважаемые участники, Вам предлагается проверить свои знания, профессиональные умения, творческий опыт, смелость воображения в телекоммуникационном творческом конкурсе «Архитектура кроя».

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения телекоммуникационного творческого конкурса «Архитектура кроя» (далее – Конкурс), его ресурсное и информационное обеспечение.

1.2. Организатором Конкурса является Филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Омске.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Цель Конкурса – популяризация профессиональной, исследовательской и творческой деятельности участников конкурса как эффективного средства их самореализации, интеллектуального и творческого развития.

2.2. Задачи Конкурса:

  • содействие развитию творческого потенциала участников конкурса;
  • создание условий формирования у участников конкурса интереса к исследовательской, практикоориентированной деятельности;
  • формирование навыков создания творческих проектов;
  • профессиональная ориентация;
  • создание Интернет-галереи лучших творческих проектов.

 

3. Тема Конкурса, условия участия и требования к представлению работ

 

3.1. Тема Конкурса «Платье».

3.2. К участию в Конкурсе допускаются учащиеся образовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования, участники и члены детских общественных объединений и др. в возрасте 15-18 лет.

3.3. К участию в Конкурсе допускаются студенты НПО, СПО, ВПО.

3.4. К участию в Конкурсе допускаются любители, увлеченные дизайном, моделированием, конструированием и изготовлением швейных изделий, возраст не ограничен.

3.5. К участию в Конкурсе допускаются профессиональные дизайнеры, конструктора, закройщики, возраст не ограничен.

3.6. На Конкурс представляются проекты, которые соответствуют требованиям, не противоречат законодательству РФ, этическим нормам, доступны для оценивания в период проведения Конкурса.

3.7. Проекты, не соответствующие данным условиям, могут быть сняты с участия в Конкурсе на любой её стадии.

 

4. Организация Конкурса

 

4.1. Для проведения Конкурса создается Оргкомитет.

4.2. Оргкомитет осуществляет:

  • руководство комплексом мероприятий по проведению Конкурса;
  • разработку Положения и регламента работы Конкурса;
  • формирование экспертной группы, координацию и контроль их работы;
  • награждение участников-победителей.

4.3. Доступ к положению и материалам Конкурса осуществляется с сайта: http://konkurs-mgutu.3dn.ru/ и c электронной почты arhitektura_kroy@mail.ru .

4.4. Участники могут предоставлять на Конкурс только авторский материал и должны соблюдать Закон РФ «О защите авторских и смежных прав». Организаторы Конкурса не несут ответственности в случае возникновения проблемных ситуаций, работы, оказавшиеся в данной ситуации, с Конкурса снимаются.

4.5. Авторские права на созданные в рамках Конкурса работы сохраняются за их авторами при соблюдении условия не нарушения авторских прав третьих лиц. Организаторы Конкурса оставляют право использовать их по завершении Конкурса в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на авторов.

 

5. Сроки и порядок проведения Конкурса

 

5.1. Сроки проведения Конкурса: октябрь 2013 - февраль 2014 года.

5.2. Этапы проведения Конкурса:

1 этап. Выполнение проектов – 01 октября 2013 – 31 января 2014 года;

2 этап. Экспертиза проектов – 01 февраля 2014– 15 февраля 2014 года;

3 этап. Награждение победителей 16 февраля 2014 – 28 февраля 2014 года.

5.3. Конкурс проводится в следующих категориях участников:

  1. учащиеся образовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования, участники и члены детских общественных объединений и др. в возрасте 15-18 лет;
  2. студенты НПО, СПО,
  3. студенты ВПО;
  4. любители, увлеченные дизайном, моделированием, конструированием и изготовлением швейных изделий, возраст не ограничен;
  5. профессиональные дизайнеры, конструктора, закройщики, возраст не ограничен.

5.4. Проект выполняется в семи номинациях:

  1. Платье делового стиля;
  2. Платье романтического стиля;
  3. Платье в стиле «Casual»;
  4. Платье в стиле «Авангард»;
  5. «Комфорт», представлена деталь платья – рукав;
  6. «Элегантность», представлена деталь платья – воротник;
  7. «Функциональность», представлена деталь платья – карман.

5.5. Для участия в Конкурсе участники в период с 01 октября 2013 – 31 января 2014 года должны на электронный адрес Конкурса (arhitektura_kroy@mail.ru) отправить заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1), указав свои данные (без указания этих данных участники выбывают из конкурса):

  • Фамилия, Имя,
  • Возраст,
  • Место учебы, работы и др., должность,
  • Категория,
  • Номинация,
  • Наименование места проживания,
  • Ф.И.О. руководителя,
  • Телефон,
  • Электронный адрес.

Электронный файл с заявкой на участие в Конкурсе необходимо назвать: Фамилия участника, категория участника, номинация Конкурса, например, название файла: Петров. А. 5.

5.6. Выполнить проект по теме Конкурса. Проект представляет собой готовое платье, макет платья или макет детали платья, изюминкой которого является архитектура кроя данного изделия, удивительная, фантазийная, креативная конструкция платья или его детали. Данное готовое платье, макет платья или макет детали платья необходимо качественно сфотографировать в четырех ракурсах (вид спереди - а, вид сзади - в, профиль - с, фотография композиционно-конструктивного центра платья или детали платья - d) и в период с 01 октября 2013 – 31 января 2014 года отправить их на электронный адрес Конкурса (arhitektura_kroy@mail.ru). Фотографии должны быть представлены электронными файлами в формате jpg. Электронные файлы с фотографиями необходимо назвать: Фамилия участника, категория участника, номинация Конкурса, ракурс, например, название файла: Петров. А. 5. d.

 

5.7. Каждый участник имеет право представить на Конкурс не более трех проектов в одной или разных номинациях (в данном случае необходимо отправить две, три заявки на участие в Конкурсе) на каждую модель.

5.8. Экспертиза проектов осуществляется в период с 01 февраля 2014 – 15 февраля 2014 года членами экспертной группы – преподавателями Филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Омске. Проекты, присланные на Конкурс, Оргкомитетом и экспертной группой не рецензируются.

 

6. Подведение итогов, награждение победителей

 

6.1. Экспертная группа оценивает правильность выполнения проектов по следующим критериям:

  • Соответствие теме и номинации;
  • Художественная выразительность;
  • Фантазия и оригинальность конструкции готового платья, макета платья или макета детали платья;
  • Уровень исполнения.

6.2. Авторы, чьи работы, по мнению экспертной группы, заслуживают положительной оценки, награждаются Дипломами I, II, III степени в каждой номинации и в каждой категории участников. Остальные участники получают сертификат участника Конкурса. Руководители победителей конкурса получают Благодарственные письма. Дипломы победителей, сертификаты участников Конкурса и Благодарственные письма руководителей, подготовивших победителей Конкурса в период 16 февраля 2014 – 28 февраля 2014 года будут отправлены на электронные адреса участников Конкурса, указанные в заявке на участие в Конкурсе.

6.3. Победителям Конкурса предоставляется право бесплатного прохождения подготовительных курсов для поступления в ВУЗ. При равенстве баллов по ЕГЭ приоритетом пользуются победители Конкурса разных лет, получившие Диплом I степени в каждой номинации.

6.4. Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайте Филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в г. Омске.

 

Файл с описанием: