IX НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ имени А.С. Клинышкова «Россия - космическая держава»

Дата проведения: 
20.01.2014 – 18.04.2014
Организатор конкурса: 
БОУ ДПО «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ»
IX  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 
 имени А.С. Клинышкова «Россия - космическая держава»

г. Омск, 18 апреля 2014 г.

 

Информационное письмо

 

В 2014 году исполняется 50 лет со дня первого в мире полёта многоместного космического корабля с экипажем из трех человек.

 Приглашаем принять участие  в IX  научно-практической конференции имени А.С. Клинышкова, первого главного конструктора ПО «Полёт», «Россия - космическая держава».

Вопросы, планируемые для обсуждения на конференции:

  1. Ракеты космического назначения (РКН) и многоразовые транспортные космические системы (МТКС):

состав, классификации, история развития; сравнить устройство отечественных и зарубежных образцов; рассмотреть подробно устройство и виды одной или нескольких основных систем (например, двигателей, головных частей, топливных отсеков и т.д.); существующие и перспективные отечественные и зарубежные РКН или МТКС и их характеристики; способы движения в воздушном и безвоздушном пространстве; принцип реактивного движения и виды ракетных двигателей (ядерный, плазменный и др.); какая масса и зачем отбрасывается во время движения ракеты и т.д.

  1. Спутники. Влияние пусков ракет космического назначения на экологию Земли:
  • состав спутников, какие системы в них имеются, антенные устройства на спутниках, бортовые служебные системы спутников; классификации спутников; способы запуска спутников (одиночный, групповой и попутный); задачи, решаемые спутниками в России и за рубежом: радиолокация, дистанционное зондирование Земли, спутниковые системы ГЛОНАСС и GPS, спутниковое телевидение и радио, исследовательские спутники и т.п.; малые космические аппараты (МКА); пикоспутники и наноспутники; солнечный парус и т.д.
  • влияние запусков ракет космического назначения (РКН) на земную природу – в районе космодрома и по пути взлета ракеты; влияние запусков РКН на атмосферу Земли; влияние на природу Земли падения первых ступеней РКН и пути их решения; влияние на гидросферу Земли затопления отработавших спутников и орбитальных космический станций (например, затопление станции «Мир») в океане; пути решения экологических проблем, возникающих при освоении космического пространства; космический «мусор»: методы и способы очистки космического пространства и т.д.
  1. Астрономические вопросы. Изучение космических объектов:

устройство, история развития космического пространства; виды космических объектов (звезд, планет, метеоритов, туманностей, естественных спутников планет и т.п.); методы изучения космических объектов; приборы, которые используются для изучения космических объектов с Земли и из космоса и история их развития; использование космических аппаратов (автоматических межпланетных станций и др.) при исследовании космоса; история запусков автоматических межпланетных станций и космических аппаратов для исследования космических объектов и т.д.

  1. Орбитальные космические станции. Вклад космонавтов в освоение космического пространства:
  • устройство орбитальных космических станций (ОКС), принцип их сборки и работы на орбите; история создания, развития и работы отечественных и зарубежных ОКС; история и устройство международной космической станции (МКС); жизнь в условиях МКС; научные задачи, решаемые космонавтами на МКС и т.д.
  • история первых полетов космонавтов в космос – какие трудности были преодолены; история долговременных полетов космонавтов в космос – какие научные и практические задачи решались; современные полеты космонавтов в космос – цели, задачи, значение для человечества и т.д.

Оценка работ осуществляется по следующим критериям:

  • уровень источников, использованных при написании работы;
  • использование научных, а также созданных специальных методов и методик исследования;
  • практическая составляющая работы (эксперименты, наблюдения, опрос и т.п.);
  • уровень новизны и оригинальности (идеи, метода, результата);
  • убедительность и доказательность работы, глубина проработки идеи;
  • системность и качество исполнения;
  • качество выступления в ходе процедуры защиты в финале конкурса и ответов на вопросы.

По итогам конференции участники награждаются дипломами и памятными подарками.

Доклады, не удовлетворяющие перечисленным ниже  условиям, к участию не принимаются:

  • доклады, тематика которых не соответствует конференции;
  • доклады, выполненные с нарушением требований к оформлению;
  • доклады с одинаковой темой, представленные более чем 1 участником от одного образовательного учреждения.

Необходимые документы:

Для участия в научно-практической конференции необходимо в адрес оргкомитета направить:

  • заявку на участие в конференции (Приложение 1);
  • текст доклада (требования к оформлению текста доклада приводятся в Приложении 2 и Приложении 3);

Для участия в  конкурсе творческих работ «Космос глазами детей» необходимо провести внутришкольный конкурс и представить лучшие три работы от муниципалитета с сопроводительной информацией, заверенной руководителем МР; в адрес оргкомитета направить:

  • заявку на участие в конкурсе (Приложение 1);
  • рисунок (Приложение 4).
  • компьютерный  рисунок.

В срок до 31 марта 2014 года производится прием заявок на участие в конференции и текстов докладов или рисунков. Материалы, удовлетворяющие установленным требованиям, направляются в оргкомитет на экспертизу. Работы, присланные с нарушением требований, к участию в конференции не допускаются.

В срок с 01 апреля по 12 апреля 2014 года проводится экспертиза присланных работ. Оргкомитет отбирает работы для участия в финале. 

18 апреля 2014 года – проведение конференции, открытие выставки, подведение итогов, определение и награждение победителей.

Творческие работы  с выставки  не возвращаются.

Заявки, тексты докладов принимаются:

  • по электронной почте: irooo_fmo2010@mail.ru  или на компакт-дисках различного вида по адресу:  Омск, ул. Тарская, 2, БОУДПО «ИРООО», кафедра физико-математического образования  каб. 309 (Лучко Лариса Геннадьевна, Захарченко Татьяна Николаевна).

При использовании электронной почты просьба не дублировать сообщения.

Для набора заявки необходимо использовать редактор Microsoft Office Word 2007.

При оформлении электронного варианта заявки её следует сохранить в отдельном файле, например, БОУ г.Омска СОШ №109-заявка.doc.

При оформлении электронного варианта доклада его следует сохранить в отдельном файле, например, Омск г.Омка СОШ №109 Петров А.В. - доклад.doc.

Несколько докладов, предоставленные одним образовательным  учреждением, сохранить в общей папке, например,  БОУ г.Омска СОШ №109-доклады.doc.

Весь электронный вариант пакета  документов (заявки, доклады) сохранить в папке, например, БОУ г.Омска СОШ №109-НПК Россия – космическая держава.

В рамках подготовки к конференции 03, 10, 17 и 24 февраля в 14.00 часов на базе БОУ ДПО «ИРООО» проводятся публичные видеолекции по проблемам космонавтики в режиме Conferendo точка подключения iirooo.

Возникшие вопросы можно отправить в текстовом файле по электронной почте:  info@irooo.ru

 При оформлении электронного варианта вопроса его следует сохранить в отдельном файле, например, НПК Россия – космическая держава-вопрос.doc.

Ответы на вопросы читайте на сайте БОУ ДПО «ИРООО» http://www.irooo.ru/

Информационное письмо