Политехническая олимпиада по предмету «Информатика» 2014 года

Дата проведения: 
06.03.2014 – 23.03.2014
Организатор конкурса: 
Центр информационных технологий ОмГТУ, Школа Менеджмента и Информационных Технологий (ШМИТ), Омская Школа Программиста

 

Регламент проведения политехнической олимпиады по предмету «Информатика» 2014 года

Настоящий регламент определяет правила участия в политехнической олимпиаде по предмету «Информатика» среди учащихся 5­11 классов школ г. Омска (далее – Олимпиада).

 

1. Общая информация

1.1. Организаторами Олимпиады являются:

  • Центр информационных технологий ОмГТУ;
  • Школа Менеджмента и Информационных Технологий (ШМИТ);
  • Омская Школа Программиста

1.2. Цели и задачи Олимпиады

  • повышение популярности предмета «информатика» среди школьников;
  • подготовка к будущим олимпиадам по информатике;
  • выявление талантливых учащихся для углубленной подготовки;
  • создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

1.3. Участие в олимпиаде добровольное и бесплатное.
1.4. В рамках проведения Олимпиады предполагается проведение личного первенства участников и командного первенства среди школ.

1.5. Олимпиада проводится в трех возрастных параллелях: 5­6 классы, 7­8 классы, 9­11 классы.

1.5.1. Для параллели 5­6 классов Олимпиада состоит из одного очного теоретического турабез использования компьютеров. Тематика заданий включает в себя логику, алгоритмы, графы, комбинаторику, задачи на организацию процессов и т.п.

1.5.2. Для параллели 7­8 классов  Олимпиада состоит из двух туров: первого (заочного) и второго (очного), оба с использованием компьютеров. Тематика заданий включает в себя логику, алгоритмы, графы, комбинаторику, задачи на организацию процессов, интуитивное понимание основ программирования и т.п. При этом умение программировать не обязательно.

1.5.3. Для параллели 9­11 классов  Олимпиада состоит из двух туров: первого (заочного) и второго (очного), оба с использованием компьютеров. Для данной параллели Олимпиада представляет собой классическую олимпиаду по программированию. Школьники младше 9­го класса могут принимать участие  в олимпиаде параллели 9­11 классов на общих основаниях .

1.6. Сайтами Олимпиады в равной степени являются:

  • Сайт Школы Менеджмента и Информационных Технологий (http://schoolmit.ru
  • Сайт Центра информационных технологий ОмГТУ (http://cit.omgtu.ru).

1.7. Телефон для справок: 59­86­87.2. Участники Олимпиады и регистрация

2.1. К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся 5­11 классов школ города Омска и Омской области.

2.2. Представитель школы (руководитель команды) должен зарегистрировать всех участников параллелей 5­6 и 7­8 классов на сайте http://schoolmit.ru. Также должен зарегистрироваться сам руководитель команды с указанием контактной информации. Участники олимпиады параллели 9­11 классов регистрируются на сайте омских олимпиад по информатике http://omsk­olymp.ru  самостоятельно.
2.3. Регистрация участников в каждой параллели имеет свои особенности, подробнее смотрите ниже и на сайте http://schoolmit.ru.

3. Проведение Олимпиады
3.1. Параллель 5­6 классов.
3.1.1. Олимпиада проводится в очной форме 23 марта 2014 года в 10:00 по Омскому времени. Место проведения: ОмГТУ (г. Омск, пр. Мира, 11). Аудитории будут сообщены дополнительно на сайте http://schoolmit.ru. Сбор участников начинается 23 марта в 9:30.

3.1.2. Регистрация участников заканчивается 20 марта 2014 года на сайте http://schoolmit.ru.

3.1.3. В аудитории участники допускаются по заранее составленному списку.

3.1.4. При себе необходимо иметь пишущие принадлежности (ручку синего или черного цвета).
3.1.5. Олимпиада длится 120 минут. Работа выполняется только на листах, выданных в аудитории. Черновик и чистовик должны быть отмечены и разделены. Черновик не проверяется.
3.1.6. Участник должен самостоятельно выполнять задания Олимпиады. Во время очного тура запрещено пользоваться средствами мобильной связи, интернетом. За нарушение этого условия следует немедленная дисквалификация участника.

3.2. Параллель 7­8 классов.

3.2.1. Олимпиада для данной параллели проходит в два тура, первый (заочный) и второй (очный), оба с использованием компьютеров. Умение программировать не обязательно.

3.2.2. Сроки проведения:
Первый (заочный) тур: с 15:00 12 марта 2014 г. по 22:00 18 марта 2014 г.
Второй (очный) тур: 23 марта 2014 года в 10:00 по Омскому времени.
Место проведения: компьютерные классы ОмГТУ (г. Омск, пр. Мира, 11). Сбор участников начинается 23 марта в 9:30.

3.2.3. Первый (заочный) тур Олимпиады проходит на сайте http://omsk­olymp.ru. Логины и пароли доступа к системе высылаются руководителю команды после того, как руководитель зарегистрирует всех участников 7­8 классов на сайте http://schoolmit.ru. Логины и пароли высылаются в течение суток с момента регистрации на сайте http://schoolmit.ru по количеству зарегистрированных участников.3.2.4. Каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно решать, в какой форме будет проходить первый  тур (в школе в компьютерном классе или каждый участник самостоятельно, например, у себя дома). Необходимо планировать время с учетом того, что заочный тур автоматически заканчивается 18 марта 2014 г.

3.2.5. Каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно решать, кто из участников первого  тура будет выступать от этого образовательного учреждения во втором (очном) туре в рамках квоты, определенной для этого образовательного учреждения организаторами Олимпиады.  Квота на количество участников второго (очного) тура Олимпиады вместе с результатами первого тура будет опубликована на сайте http://schoolmit.ru не позднее 19 марта 2014 года. Квота может быть не одинаковой для различных образовательных учреждений. Результаты заочного тура никак не влияют на количество участников, приглашенных на очный тур. Образовательное учреждение вправе не учитывать результаты первого тура при определении участников второго (очного) тура.

3.2.6. После того как  образовательное учреждение решило, кто из участников 7­8 классов будет представлять образовательное учреждение во втором (очном туре), руководитель команды должен зарегистрировать этих участников на сайте http://schoolmit.ru. Сделать это необходимо не позднее 20 марта 2014 года.

3.2.7. Участники не участвовавшие в первом туре к участию во втором туре не допускаются.

3.2.8. Второй (очный) тур Олимпиады длится 120 минут. При себе необходимо иметь пишущие принадлежности.
3.2.9. Участник должен самостоятельно выполнять задания Олимпиады. Во время очного тура запрещено пользоваться средствами мобильной связи, интернетом. За нарушение этого условия следует немедленная дисквалификация участника.

3.3. Параллель 9­11 классов.
3.3.1. Олимпиада для данной параллели проходит в два тура, первый (заочный) и второй (очный), оба с использованием компьютеров.
3.3.2. Сроки проведения
Первый (заочный) тур: с 15:00 12 марта 2014 г. по 22:00 18 марта 2014 г.
Второй (очный) тур: 30 марта 2014 года в 10:00 по Омскому времени.
Место проведения: компьютерные классы ОмГТУ (г. Омск, пр. Мира, 11). Сбор участников начинается 30 марта в 9:30.

3.3.3. Для участия в заочном туре каждому участнику необходимо самостоятельно зарегистрироваться на сайте омских олимпиад по информатике https://omsk­olymp.ru (можно использовать уже существующие учетные записи). 3.3.4. Список приглашенных для участия во втором (очном) туре Олимпиады будет опубликован на сайте http://schoolmit.ru не позднее 20 марта 2014 г.
3.3.5. Участники не участвовавшие в первом туре к участию во втором туре не допускаются.
3.3.6. Второй (очный) тур Олимпиады длится 240 минут. При себе необходимо иметь
пишущие принадлежности.
3.3.7. Участник должен самостоятельно выполнять задания Олимпиады. Во время очного тура запрещено пользоваться средствами мобильной связи, интернетом. За нарушение этого условия следует немедленная дисквалификация участника.4. Подведение итогов

4.1. В личном первенстве победитель определяется по наибольшей сумме баллов по каждому классу отдельно.

4.2. В командном первенстве победителем считается школа, команда которой набрала наибольшее количество командных баллов. Командные баллы складываются из максимальных результатов, полученных участниками одной школы от 5, 6, 7 и 8 класса (9­11 классы в командном зачете не учитываются). В расчет берется по одному максимальному результату от каждого класса. Если в команде школы не было, например, семиклассников, то максимальный результат школы по данному классу равен нулю.

4.3. Информация об апелляциях и просмотре работ будет сообщена в аудиториях во время олимпиады.
4.4. Итоги Олимпиады будут подведены не позднее 15 апреля 2014 года.
4.5. Победители и призеры награждаются дипломами 1­й, 2­й и 3­й степени.

 

Файл с описанием: