Телекоммуникационная викторина «Омск: вчера, сегодня, завтра»

Дата проведения: 
14.04.2014 - 30.05.2014
Организатор конкурса: 
БОУ г. Омска «Гимназия № 12», Омский государственный историко-краеведческий музей

БОУ г. Омска «Гимназия № 12»

Омский государственный историко-краеведческий музей

приглашают принять участие в телекоммуникационной викторине

 «Омск: вчера, сегодня, завтра»

                                                                                      

Аннотация

     С огромным интересом мы читаем книги о дальних странах, заучиваем таинственные названия, узнаем о высоких горах и жарких пустынях, бурных морях и пещерах, сказочных животных и растениях, о полярном сиянии и извержении вулканов. А наш родной край кажется таким малоприметным, серым и скучным, что о нем и говорить, кажется, нечего. Лишь с возрастом человек начинает понимать и чувствовать скромную красоту сибирских лесов и степей, волнующую тихую голубизну наших рек и озер, видеть поэзию в названиях сел и деревень. Хотелось бы, чтобы открытие каждым человеком своего края состоялось как можно раньше, и интерес этот сохранялся как можно дольше! Поэтому мы и создали телекоммуникационную викторину «Омск: вчера, сегодня, завтра».

     Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Предлагаем вам совершить увлекательное путешествие по родному краю, имя которому – Омск. Это наша малая родина. Изучать свой край можно по-разному: путешествуя по карте или с рюкзаком за плечами, читая художественную литературу, или участвуя в нашем  телекоммуникационном проекте. Надеемся, что путешествие не оставит вас равнодушными к родному краю.

     Участие в викторине поможет вам: найти друзей и единомышленников на бескрайних просторах Интернета; проверить свои знания в области географии, истории и информационных технологий; подумать о возможных путях развития нашего края и определить своё место в его будущем.

     Наша викторина создана с целью развития личности ребёнка, её индивидуальных возможностей, способностей, интересов и направлена на формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде и расширения кругозора. В викторине предполагается тесное сотрудничество детей и педагогов.

     Материалы викторины могут быть использованы в качестве дополнительной информации к урокам географии, истории и информатики, а также для  разработки классных часов и элективных курсов.

 

Данные викторины

Цель викторины: определить и аргументировать собственное отношение к истории родного города на основе изучения, анализа и систематизации информации о событиях прошлого.

 

 

Задачи викторины:

  1. Расширение и углубление знаний о своей малой родине
  2. Развитие навыков представления продуктов деятельности с использованием Интернет-сервиса http://google.maps.ru/
  3. Развитие коммуникативных навыков обучающихся
  4. Воспитание гражданских качеств и патриотических чувств обучающихся и педагогов образовательных учреждений.

 

Руководитель проекта: Суркова Галина Владимировна, учитель истории и обществознания БОУ г. Омска «Гимназия № 12».

 

Координатор проекта: Гигель Анна Сергеевна, учитель информатики БОУ г. Омска «Гимназия № 12».

 

Социальный партнер: Омский государственный историко-краеведческий музей.

 

Предметное содержание: география, история, информатика.

 

Участники викторины: обучающиеся 7-11 классов школ, гимназий, лицеев. Участие в викторине командное.

Викторина проходит на портале «Школа»  Адрес викторины http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=735 Все материалы о ходе реализации викторины «Омск: вчера, сегодня, завтра», все новости, последовательность этапов, все задания  и инструкции к выполнению заданий размещены на портале «Школа» в соответствующем этапе викторины. Все материалы, созданные участниками и руководителями в ходе викторины, размещаются  на портале «Школа» в соответствующем этапе данной викторины. По электронной почте работы не принимаются, вся деятельность в игре проходит только на портале "Школа".

   Регистрация участников проходит на портале "Школа"

   Для регистрации команды необходимо:

  1. Сформировать команду участников (не менее 5 человек и руководитель). Выбрать капитана команды и создать учетную запись на портале. Команда играет под логином и паролем капитана команды.
  2. Заполнить форму регистрации в викторины:  https://docs.google.com/forms/d/1NakPApnH2XppV--U0kIhdDT3M_jQdFXsOooeqZ2QO14/viewform
  3. Зарегистрироваться на портале «Школа» http://school.omgpu.ru/login/signup.php (если у вас нет учетной записи на портале «Школа»).  

Календарный план викторины

Этапы викторины

Мероприятие

 

Дата

Подготовительный этап

Регистрация участников.

 

14.04 – 20.04.2014

1 этап:

«Культура народов»

Командам необходимо ответить на вопросы кроссворда, посвященного культурным традициям  народов нашего края.  

21.04 –27.04.2014

2 этап:

 «Омские маршруты»

 

Необходимо создать тематический экскурсионный маршрут по городу (должен включать в себя 4-5 объектов с их кратким описанием). Маршруты экскурсий команды будут делать на общей карте. Работу необходимо выполнять с помощью сервиса http://maps.google.ru.

28.04 –11.05.2014

3 этап:

«Знаменитые личности»

 

 

Необходимо ответить на вопросы к фотографиям. Затем каждая команда должна выбрать историческую личность, чья биография тесно связана с историей нашего города. Результат своего исследования нужно представить с помощью презентации, в которой необходимо рассказать о герое, его вкладе в историю города, и разместить выполненную работу на портале.

12.05 – 18.05.2014

4 этап:  

«Рефлексия»

Рефлексия участников викторины

19.05 – 25.05.2014

5 этап:  

Итоги проекта

 

 

 

Подведение итогов викторины. Награждение победителей дипломами, вручение сертификатов участникам. Создание электронного сборника лучших работ на сайте викторины.

26.05 – 30.05.2014

 

   Результаты каждого этапа будут выложены на сайте викторины. По электронной почте результаты дублироваться не будут.

   Работы, присланные после размещения ответов на сайте или после окончания сроков подведения этапа, не рассматриваются и не оцениваются.

Обязательное условие: участие во всех этапах викторины.

   Продукт викторины: электронный сборник лучших работ участников викторины, который может быть использован в качестве дополнительной информации к урокам географии, истории и информатики, а также для  разработки классных часов и элективных курсов.

 

Подробные условия заданий, инструкции, материалы, критерии оценивания работ будут размещены дополнительно на сайте викторины перед каждым этапом. По электронной почте задания и итоги дублироваться не будут. Ждём ваших заявок! Желаем удач!

Файл с описанием: