Конкурс "Я выбираю профессию в IT - 2014"

Дата проведения: 
27.03.2013 – 30.06.2014
Организатор конкурса: 
Организаторы проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»

 

Проект «Твой курс: ИТ для молодежи» приглашает учебные центры и учреждения (координаторов и тренеров центров Твой курс, родителей, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, психологов и социальных педагогов) вместе с учащимися принять участие в конкурсе проектов 

"Я выбираю профессию в IT!".

 

Конкурс направлен на содействие учащимся старших классов в профессиональном самоопределении; ориентирование молодых граждан на востребованные социально-экономической сферой профессии; мотивацию к обучению современным информационным технологиям и совершенствованию технических умений и навыков как основе новых возможностей, а также приобретению учащимися дополнительных компетенций для реализации собственного потенциала в учебе, трудоустройстве, предпринимательстве.

В рамках конкурса мы предлагаем учащимся старшего школьного возраста (8-11 классы) и студентам ССУЗов 

  • исследовать удивительный мир профессий/специальностей/видов деятельности и возможностей работы в сфере информационных технологий (IT), заглянуть в свое профессиональное будущее;
  • выбрать среди всего многообразия понравившуюся профессию и подготовить по ней  проект.
  • провести презентацию профессии для своих одноклассников (защитить свой проект в классе) и представить сверстникам свою дорожную карту - путь в профессию в ИТ. 

Проекты на конкурс принимаются от кураторов. Для участия в конкурсе куратор (учитель, родитель, координатор, тренер центра) должен:

  • Познакомиться с Положением о конкурсе, материалами конкурса, представленными ниже, и подать заявку на сайте проекта. (Куратор может представить неограниченное количество проектов учащихся)
  • Организовать проектную работу с учащимся/учащимися по теме конкурса.
  • До 11 мая 2014 года по результатам данной работы провести день/урок «IT карьеры» в своей школе/своем классе, в рамках которого учащиеся должны представить/защитить свои проекты перед аудиторией одноклассников, учителей (опционально) родителей и приглашенных экспертов.
  • Подать (загрузить) проект(-ы) учащихся вместе с ответами на вопросы анкеты обратной связи и фотографиями события (с защиты проекта) на странице подачи заявки конкурса на сайте проекта "Твой курс: ИТ для молодежи".
  • Войти в межрегиональное жюри настоящего конкурса, отметив это в форме подачи заявки при ее подаче.
  • C 12 по 25 мая 2014 г. зайти на страницу оценки конкурса (которая откроется с 12 маяна странице подачи заявки конкурса на сайте проекта "Твой курс: ИТ для молодежи") и оценить проекты, представленные участниками других городов с помощью онлайн формы оценки. Для получения именного электронного сертификата требуется оценить не менее 10 работ.

Победители конкурса, чьи проекты займут 1-е 2-е и 3-е место по результатам оценок жюри, получат следующие призы:
1 место – Игровая приставка Xbox 360 + kinekt
2 место – Смартфон с ОС Windows
3 место - гаджет Sony Smart watch (умные часы, синхронизация со смартфоном)

                    

Кураторы проектов занявших 1,2,3  места в конкурсе получат электронные книги.

Победители, и также участники, занявшие следующие 20 мест в конкурсе получат приятные сувениры с символикой Microsoft YouthSpark, а также  ваучеры на бесплатную сдачу сертификационного экзамена на знание продуктов Microsoft (MOS или MTA), по результатам которого выдается международный сертификат, подтверждающий профессиональные навыки владения ИТ и дающий преимущества при устройстве на работу в этой области.  

  • Все кураторы конкурса получат электронные сертификаты участников и благодарственные письма.
  • Все школьники получат электронные сертификаты участников конкурса.

Сроки проведения конкурса

  • Объявление о конкурсе - 27 марта 2014 г.
  •  Прием заявок и работ - до 11 мая 2014 г.
  • Работа жюри конкурса - до 30 мая 2014г.
  • Объявление победителей - 1 июня 2014г.
  • Награждение победителей – июнь 2014г.

Подробнее о конкурсе см. по адресу http://www.it4youth.ru/konkurs_it_2014/

 

Файл с описанием: