«Модный З.О.Н.Т.»

Дата проведения: 
01.09.2014 - 31.03.2015
Организатор конкурса: 
Технологий промышленности СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ИНСТИТУТА ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ (филиала) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета)»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о телекоммуникационном творческом конкурсе для обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений НПО, СПО

«Модный З.О.Н.Т.»

 

«Модный З.О.Н.Т.» - это формула успешной профессиональной карьеры в области моды, дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Модный З.О.Н.Т. = знания+опыт+наука+творчество=профессионализм в области моды

 

Уважаемые участники, Вам предлагается проверить свои знания, творческий опыт, смелость воображения в создании художественно-эстетического облика костюма в телекоммуникационном творческом конкурсе «Модный ЗОНТ».

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения телекоммуникационного творческого конкурса для обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений НПО, СПО (далее – Конкурс), её ресурсное и информационное обеспечение.

1.2. Организатором Конкурса является кафедра Технологий промышленности СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ИНСТИТУТА ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ (филиала) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета)».

 

 

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – популяризация исследовательской и творческой деятельности школьников, учащихся НПО, СПО как эффективного средства самореализации, интеллектуального и творческого развития.

2.2. Задачи Конкурса:

  •  содействие развитию детского художественного творчества;
  •  создание условий для формирования у школьников интереса к познавательной, творческой деятельности;
  • формирование навыков создания художественных проектов;
  •  выявление одаренных детей и их ориентирование на профессию;
  •  создание Интернет-галереи лучших работ, присланных на конкурс.

 

3. Тема Конкурса, условия участия и требования к представлению работ

3.1. К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений НПО, СПО, воспитанники учреждений дополнительного образования, участники и члены детских общественных объединений и др. в возрасте 11-18 лет.

3.2. На Конкурс представляются работы, которые соответствуют требованиям, не противоречат законодательству РФ, этическим нормам, доступны для оценивания в период проведения Конкурса.

3.3. Тема Конкурса «Ермак».

3.4. Работы, не соответствующие данным условиям, могут быть сняты с участия в Конкурсе на любой её стадии.

 

4. Организация Конкурса

4.1. Для проведения Конкурса создается Оргкомитет.

4.2. Оргкомитет осуществляет:

  • руководство комплексом мероприятий по проведению Конкурса;
  • разработку Положения и регламента работы Конкурса;
  • формирование экспертной группы, координацию и контроль их работы;
  • награждение участников-победителей.

4.3. Доступ к представленным на Конкурс материалам осуществляется с сайта: http://konkurs-mgutu.3dn.ru/ и электронного адреса mod_zont@mail.ru.

4.4. Участники могут предоставлять на Конкурс только авторский материал и должны соблюдать Закон РФ «О защите авторских и смежных прав». Организаторы Конкурса не несут ответственности в случае возникновения проблемных ситуаций, а работы, оказавшиеся в такой ситуации, с Конкурса снимаются.

4.5. Авторские права на созданные в рамках Конкурса работы сохраняются за их авторами при соблюдении условия не нарушения авторских прав третьих лиц. Организаторы Конкурса оставляют право использовать их по завершении Конкурса в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на авторов.

 

5. Сроки и порядок проведения Конкурса

5.1. Сроки проведения Конкурса: сентябрь 2014 - март 2015 года.

5.2. Этапы проведения Конкурса:

  • Первый тур (выполнение тестовых заданий) – 16 сентября 2014 – 31 декабря 2014 года;
  • Второй тур (выполнение рисунка) – 01 января 2015 – 20 февраля 2015 года;
  • Экспертиза рисунков – 20 февраля 2015 – 28 февраля 2015 года;
  • Награждение победителей 01 марта 2015 – 31 марта 2015 года.

По усмотрению жюри награждение победителей конкурса может быть заочным или очным, в первом случае участники и победители конкурса получают дипломы по электронной почте, во втором случае участники и победители конкурса приглашаются для вручения дипломов в торжественной обстановке, в последнем случае участники и победители конкурса будут дополнительно извещены.

5.3. Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

  • 1-а возрастная категория: 11 – 13 лет
  • 2-а возрастная категория: 14 –16 лет
  • 3-я возрастная категория: 17 – 18 лет.

5.4. Для участия в Конкурсе участники в период с 16 сентября 2014 – 31 декабря 2014 года должны на электронный адрес Конкурса (mod_zont@mail.ru) отправить заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1), указав свои данные (без указания этих данных участники выбывают из конкурса):

  • Фамилия, Имя,
  • Категория,
  • Номинация,
  • Возраст,
  • Место учебы,
  • Наименование места проживания,
  • Ф.И.О. руководителя,
  • Телефон,
  • Электронный адрес.

Участник, не предоставивший данные о себе, до участия в Конкурсе не допускается. После регистрации участник должен выполнить тестовые задания Первого тура Конкурса (http://konkurs-mgutu.3dn.ru/). Тестовые задания включают вопросы темы Конкурса. Участники, выполнившие тестовые задания успешно, проходят во Второй тур Конкурса.

5.5. Во Втором туре Конкурса в период с 01 января 2015 – 20 февраля 2015 года необходимо отправить на электронный адрес mod_zont@mail.ru рисунок костюма на тему «Ермак». Рисунок может быть выполнен в любой художественной технике и представлен электронным файлом в формате jpg. Рисунки костюма необходимо сохранить до конца Конкурса.

5.6. Каждый участник имеет право представить на Конкурс не более трех рисунков в одной или разных номинациях.

5.7. Рисунок костюма выполняется в пяти номинациях:

1. Повседневный костюм

2. Костюм в романтическом стиле

3. Костюм в стиле «Этно»

4. Костюм в стиле «Авангард»

5. Школьная форма.

5.8. Экспертиза тестовых заданий, рисунков осуществляется членами экспертной группы – преподавателями кафедры Технологий промышленности Филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Омске. Рисунки, присланные на Конкурс, Оргкомитетом и экспертной группой не рецензируются.

 

6. Подведение итогов, награждение победителей

6.1. Экспертная группа оценивает правильность тестовых заданий, участники, выполнившие успешно 50% тестовых заданий, проходят во Второй тур Конкурса.

6.2. Экспертная группа оценивает рисунки костюма по следующим критериям:

  • Соответствие теме и номинации;
  • Художественная выразительность;
  • Фантазия и оригинальность идеи;
  • Уровень исполнения.

6.3. Авторы, чьи работы, по мнению экспертной группы, заслуживают положительной оценки, награждаются Дипломами I, II, III степени в каждой номинации и в каждой категории участников. Остальные участники получают Дипломы участника Конкурса. Руководители победителей конкурса получают Благодарственные письма. Дипломы победителям, участникам Конкурса и Благодарственные письма руководителям, подготовившим победителей Конкурса, в период 01 марта 2015 – 31 марта 2015 года будут отправлены на электронные адреса участников Конкурса, указанные в заявке на участие в Конкурсе или торжественно вручены.

6.4. Победителям предоставляется право бесплатного прохождения подготовительных курсов для поступления в ВУЗ. При равенстве баллов по ЕГЭ приоритетом пользуются победители Конкурса разных лет, получившие Диплом I степени в каждой номинации в 3-ей возрастной категории.

6.5. Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайте Филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Омске.

6.6. Контакты: mod_zont@mail.ru

 

Файл с описанием: