VII городской фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Вдохновение»

Дата проведения: 
23.01.2015 - 19.02.2015
Организатор конкурса: 
Департамент образования Администрации города Омска, БОУ ДОД г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении VII городского фестиваля - конкурса
 хореографических коллективов «Вдохновение»

I. Общие положения
Департамент образования Администрации города Омска, БОУ ДОД г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский» проводят VII городской фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Вдохновение» (далее фестиваль-конкурс).

II. Цели и задачи фестиваля - конкурса

  • повышение художественного уровня репертуара хореографических коллективов и исполнительского мастерства участников;
  • содействие развитию массовости детского и юношеского хореографического творчества;
  • повышение профессионального уровня руководителей хореографических коллективов;
  • выявление ярких творческих коллективов;
  • формирование эстетического вкуса у исполнителей и зрителей на примерах лучших образцов народного и современного танца.

III. Участники конкурса фестиваля-конкурса:
Для участия в фестивале-конкурсе приглашаются хореографические коллективы образовательных учреждений города Омска, исполнители в возрасте от 7 до 18 лет.

IV. Сроки и место проведения фестиваля-конкурса
I этап - отборочный тур (заочный) проводится в начале февраля 2015 года. Для участия в первом этапе фестиваля-конкурса коллективы представляют концертные номера на DVD и заявку по форме (Приложение № 1) до 31 января 2015 года в печатном виде. Жюри просматривает предоставленные видеоматериалы (DVD) и определяет кандидатов на участие во втором туре городского фестиваля-конкурса.
2 этап – очный тур состоится 12 февраля 2015 года на базе БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества Октябрьского административного округа» (ул. Лизы Чайкиной, д.23).
Гала - концерт проводится 19 февраля 2015 года в БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества Октябрьского административного округа».
                         
V. Условия участия в конкурсе-фестивале:
Фестиваль-конкурс проводится в 3-х номинациях:

  • эстрадная и современная хореография,
  • народная хореография,
  • народный стилизованный танец.

Коллективы представляют на конкурс 2 хореографические постановки, продолжительность каждого номера не более 4-х минут. Коллектив имеет право участвовать в 2-х номинациях с условием предоставления отдельной анкеты-заявки на каждую номинацию, показа в каждом заявленном жанре 2-х конкурсных выступлений. Участник коллектива, выступающий сольно или дуэтом должны предоставить 1 номер.

Выступления оцениваются в 4-х возрастных категориях:

  • 7 - 9 лет (соло (дуэт), ансамбли)
  • 10 - 12 лет (соло (дуэт), ансамбли)
  • 13 - 15 лет (соло (дуэт), ансамбли)
  • 16 – 18 лет  (соло (дуэт), ансамбли)

В ходе конкурсных просмотров отбираются лучшие номера для Гала-концерта. Заявки на участие в конкурсе подаются по форме (см. приложение) до 31
января 2014 года в БОУ ДОД г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский» по адресу: 21 Амурская, д. 24 А. Вместе с заявкой необходимо представить запись конкурсных номеров на DVD и СD. Координатор: Шумакова Ольга Ивановна, тел.8-951-409-41-95, 61-09-52.

VI. Критерии оценки фестиваля-конкурса:
Жюри конкурса оценивает творческие способности детей и коллективное выступление по десятибалльной системе.
Критерии оценки:

  •  композиционное решение номера, оригинальность балетмейстерских решений;
  •  художественное оформление номера;
  •  исполнительское мастерство, эмоциональность, артистичность;
  •  соответствие лексики репертуара возрастным особенностям, уровню физического развития и хореографической подготовки участников.

VII. Подведение итогов и награждение участников фестиваля-конкурса. При подведении итогов фестиваля-конкурса  в каждой номинации, в каждой возрастной категории присуждаются дипломы:

  • «Лауреат»  1, 2, 3 степени;
  • «Дипломант» 1, 2, 3 степени;
  • «Участник».

Лауреаты и дипломанты фестиваля - конкурса награждаются дипломами департамента образования Администрации города Омска и призами по каждой номинации и возрастной категории. Хореографические коллективы, не занявшие призовые места, получают свидетельства участников. Педагоги, подготовившие коллективы-лауреаты награждаются благодарственными письмами департамента образования Администрации города Омска. Жюри фестиваля-конкурса полномочно не присуждать какое-либо из призовых мест, а также допускается дублирование мест по результатам фестиваля-конкурса. Члены жюри оставляют за собой право учреждать специальные призы. Победители фестиваля-конкурса будут представлены для участия в областном конкурсе хореографической направленности.

В формировании призового фонда и содействии в проведении фестиваля-конкурса принимает участие Омский региональный общественный фонд поддержки творческой молодежи «Содружество».
 

Файл с описанием: