Молодёжный исследовательский проект «Фронтовые страницы семейной истории», посвящённый 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Дата проведения: 
09.02.2015 - 28.04.2015
Организатор конкурса: 
Библиотечный центр «Культура Омска» Бюджетного учреждения города Омска «Омские муниципальные библиотеки»

 

 

Положение

о молодёжном исследовательском проекте

«Фронтовые страницы семейной истории»,

посвящённом 70-й годовщине Победы советского народа

в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов,

в рамках всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения молодёжного исследовательского проекта «Фронтовые страницы семейной истории», посвящённого 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в рамках всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» (далее − Проект).

1.2. Мероприятия Проекта направлены на реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» от 05.10.2010 г. № 795.

1.3. Проект способствует построению системы взаимодействия бюджетных учреждений культуры, расположенных на территории Советского административного округа города Омска с семьей на основе изучения и сохранения лучших традиций семейного воспитания.

 

2. Цели и задачи Проекта

 

2.1. Цели:

  •  приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства;
  •  изучение исторического и культурного наследия семьи и России;
  •  воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению, на формировании активной гражданско-патриотической позиции молодёжи.

 

2.2. Задачи Проекта:

  •  изучение культурного наследия семьи;
  •  отражение в проектах истории семейных династий военных, учёных, инженеров, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жизненные воспоминания и истории детей войны, участников локальных войн и др.;
  •  создание условий для развития творческих способностей детей, подростков, молодёжи в различных видах деятельности;
  •  изучение и трансляция новых достижений в области компьютерной графики (2D и 3D), анимации и других компьютерных технологий;
  •  развитие коммуникативных навыков общения;
  •  содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

 

3. Условия  реализации Проекта

 

3.1. К участию в Проекте допускаются индивидуальные и групповые работы, отобранные  по итогам  этапов, проведённых в образовательных учреждениях, на предприятиях (занявших 1, 2, 3 места в каждой возрастной группе).

3.2. Руководителями работ являются: учителя, преподаватели, педагоги дополнительного образования, родители обучающихся, мастера производственного обучения, студенты, инженеры и учёные.

3.3. Авторские мультимедийные работы могут быть выполнены любыми программными средствами и представлены согласно следующим требованиям:

  • формат и расширения видео − AVI, WMV, MPG, MOV, MKV, FLV, MP4, анимации − SWF, EXE, презентации − PPT, PPTX, PPS, PPSX, PDF, WEB-проект;
  • объем видео – не более 1 Гб, презентаций – 15 Мб, 3D-проектов – 1 Гб;
  • представление материалов на цифровом носителе (CD, DVD, флэш-накопитель) с обязательным указанием на лицевой стороне диска (дисков), на визитке, приложенной к нему или прикреплённой к флэш-накопителю – Ф.И.О. автора, возрастной  категории, № ОО, названия работы;
  • в случае использования в работе шрифтов, отсутствующих в стандартной комплектации Windows, данные шрифты должны быть предоставлены дополнительно;
  • все необходимые для демонстрации работы программные средства предоставляются авторами проекта;
  • в заявке на участие в Проекте указываются минимальные системные требования к компьютеру и необходимые средства для демонстрации работы.

 

3.4. К участию принимаются  работы  (в том числе семейные) в номинациях:

  •  «Война в истории семьи» – биографические проекты о членах семьи, чьи судьбы связаны с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов;
  •  «Связь поколений» – проекты о династиях фронтовиков, тружеников тыла, семейных реликвиях и традициях;

3.5. Для демонстрации работы оргкомитет предоставляет мультимедийное оборудование. Допускается демонстрация проекта на оборудовании авторов.

3.6. В ходе демонстрации работы оказывается техническая помощь.

3.7. Продолжительность представленной работы – не более 7 минут. Если работой  является видеофильм, то его продолжительность должна быть не более 10 минут.

3.8. Работы предоставляются в Библиотечный центр «Культура Омска» Бюджетного учреждения города Омска «Омские муниципальные библиотеки» (далее – Библиотечный центр «Культура Омска») по адресу: пр. Мира, 56, контактный телефон: 22-19-77.

3.9. Оценку работ заочно проводит экспертный совет, определяет призёров и победителей, занявших 1, 2, 3 места в каждой возрастной группе каждой номинации.

Экспертный совет оставляет за собой право не присуждать места, а также поощрить участников за особые успехи.

 

4. Общие требования к работам, участвующим в Проекте

 

4.1. Работы, представляемые в Проекте, выполняются индивидуально или коллективно.

4.2. Критерии оценки работ:

  •  содержание и глубина исследования;
  •  уровень визуализации и технологичность проекта;
  •  аргументированность, логичность, последовательность изложения материала.

 

5. Участники Проекта

5.1. К участию в Проекте приглашаются:

  •  обучающиеся образовательных учреждений среднего образования;
  •  студенты образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;
  •  участники творческих формирований учреждений культуры, дополнительного образования детей, молодёжной политики;
  •  работники предприятий и организаций различных форм собственности;
  •  жители округа.

Работы представляются  в четырёх возрастных категориях:

  •  14–18 лет;
  •  19–22 года;
  •  23–30 лет.

 

5.2. Допускается участие в работах руководителей (учителя, преподавателя, педагога дополнительного образования, родителей обучающихся, мастера производственного обучения, студентов, инженера и учёного).

 

6. Сроки реализации Проекта

6.1. Презентация Проекта состоится 17 февраля 2015 года в 15.00 часов в Библиотечном центре «Культура Омска».

6.2. Заявки на участие в Проекте установленного образца (приложение 1) и работы предоставляются в Библиотечный центр «Культура Омска» с 18 февраля по 20 апреля 2015 года с 10.00 до 17.00 часов.

6.3. Демонстрация работ призёров и победителей, церемония награждения состоятся 28 апреля 2015 года в 15.00 часов в Библиотечном центре «Культура Омска».

6.4. Участники Проекта с фотографиями членов своей семьи – участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, оформленными на штандартах, могут присоединиться ко всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» 9 мая 2015 года на Соборной площади (при условии её проведения).

6.5. Участники Проекта награждаются сертификатами, призёры и победители – дипломами.

Файл с описанием: