Турнир «Юный бизнесмен»

Дата проведения: 
09.02.2015 - 26.02.2015
Организатор конкурса: 
БОУ г. Омска «Гимназия № 115»

 

Информационное письмо по проведению турнира

«Юный бизнесмен»

 

26.02 2015 в БОУ г. Омска «Гимназия № 115» состоится турнир «Юный бизнесмен». Заявки на участие в турнире принимаются до 21.02.2015 в электронном виде по адресу: mou115_omsk@mail.ru.

Для участия в турнире образовательное учреждение направляет одну команду в количестве 5 человек, состоящую из обучающихся 10 – 11-х классов.

Турнир проводится в два этапа: конкурные задания для командного и личного первенства, а также презентация домашнего задания.

В командных конкурсах участвует 4 человека, в индивидуальном
конкурсе – 1 человек, свободно владеющий английским языком.

Во время проведения турнира участники командных и индивидуального конкурсов расходятся соответственно по секциям командного и личного первенства.

Командное первенство предполагает одновременное участие всех участников командных конкурсов и проводится по следующим секциям:

Секция 1. Конкурс «Brand building по-русски»

В ходе конкурса участникам будет предложена для решения реальная маркетинговая проблема. После изучения данной проблемы участники должны предложить различные варианты её решения.

Секция 2. Конкурс «Как продать «слона»?»

Участникам будет предложено представить свою команду как товар в виде презентации и разработать рекламное сообщение для продажи своей команды как товара.

Личное первенство предполагает участие в индивидуальном конкурсе ораторского мастерства. Участие в конкурсе требует от участника умения ярко, оригинально, убедительно и аргументировано излагать свои мысли в рамках заданной проблемы на английском языке.

Конкурс домашних заданий проводится в форме заранее подготовленной презентации. В данном конкурсе, в первую очередь, приветствуется творчество и оригинальность. При подготовке домашнего задания необходимо выбрать страну, в которой команда должна будет представить бизнес (реально существующий либо придуманный командой)  с учетом национальных особенностей, описать бизнес, основанный на отличительных особенностях этой страны, и подробно его описать, если бы этот бизнес был человеком (см. Таблица 1), а также объяснить, почему именно таким человеком представляется типичный бизнес команде. Основная задача конкурса состоит в том, чтобы подробно описать бизнес, наиболее подходящий стране, очеловечивая его. Для этого нужно выполнить одно или несколько из следующих действий:

  • описать внешний вид бизнеса, его «особые приметы»;
  • описать характер бизнеса, его темперамент, привычки;
  • возможно частично рассказать о биографии бизнеса, его поведении и т.д.;
  • рассказать о проблемах, с которыми сталкивается бизнес, и возможных путях решения этих проблем.

Требования к подготовке и презентации домашнего задания:

  1. продолжительность презентации не должна превышать 7 минут;
  2. информационный блок презентации должен содержать не менее
    30% материалов на английском языке, например, для зарубежного партнера;
  3. при подготовке презентации необходимо учесть национальные и культурные особенности той страны, которую выбрали участники (использование национальных цветов, символов, языка, элементов национальных костюмов и т.д.).

Результат проделанной командой работы может быть представлен одним из следующих способов:

  1. презентацией (устное представление работы, описание того, как команда представляет себе бизнес выбранной страны) с использованием мультимедийного оборудования;
  2. инсценировкой ситуации из жизни бизнеса выбранной страны;
  3. инсценировкой проведения беседы с психоаналитиком бизнеса выбранной страны (интервью при приеме на работу и т.д.);
  4. другими формами.
Файл с описанием: