Международный фестиваль-конкурс "Дитя Вселенной"

Дата проведения: 
01.03.2015 - 06.06.2015
Организатор конкурса: 
ФГБОУ ВПО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского"

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном этапе Международного фестиваля-конкурса
"Дитя Вселенной" в 2015 году

I. Общие положения

1. Региональный этап Международного фестиваля-конкурса "Дитя Вселенной" (далее – Конкурс) проводится в целях привлечения внимания общества к детям с особенностями развития, видению мира глазами детей с особенностями развития, духовно-нравственного оздоровления общества средствами кинематографа.
2. Задачами Конкурса являются:

  • изменение отношения общества к детям с особенностями развития;
  • изучение проблем воспитания в обществе "особых" детей;
  • содействие развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями, применению их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры;
  • выявление талантов, поддержка творчески одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • расширение контактов детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, их взаимное творческое обогащение;
  • приобщение ведущих деятелей культуры и искусства, педагогов, психологов, представителей общественных организаций и других специалистов к решению вопросов реабилитации, социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов через творчество;
  • налаживание информационных, творческих контактов, сотрудничество между коллективами с участием детей с особенностями развития.

3. Организаторами Конкурса являются Фонд по поддержке детей с особыми возможностями "Дитя Вселенной", Некоммерческое партнерство развития театрального искусства "Театральный Омский Проект", Омская региональная общественная организация инвалидов "Планета друзей" (далее – организаторы) при организационной и информационной поддержке Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства культуры Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, ФГБОУ ВПО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского".  
В целях проведения Конкурса в 2015 году формируется организационный комитет согласно приложению № 1 к настоящему Положению (далее – оргкомитет).
4. Конкурс проводится с 1 марта по 6 июня 2015 года.

 

II. Номинации Конкурса

5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • "Неигровые фильмы" ("Служение" – профессия человека как служение людям; "Мир глазами ребенка" – фильмы, сделанные детьми (до 18 лет); "За вклад в решение проблем детства"; "Имена" – имена известные и неизвестные, имена, раскрывшие неведомые способности человека);
  • "Игровые фильмы" ("Я и мир" – лучший игровой фильм о мире детства);
  • "Социальные ролики" ("Лучший социальный ролик о проблемах детства");
  • "Телевизионные программы и сюжеты" ("Помощь" – лучший информационный сюжет о проблемах детства; "Я гений" – лучшая телевизионная программа о детском творчестве; "Знания" – лучшая телевизионная образовательная программа для детей).

 

III. Условия проведения Конкурса

6. Срок подачи заявок на участие в Конкурсе с 1 марта по 30 апреля 2015 года.
7. К участию в Конкурсе могут быть представлены игровые и неигровые фильмы, социальные ролики, телевизионные программы и сюжеты.
8. К участию в Конкурсе принимаются индивидуальные или коллективные проекты, выполненные учащимися общеобразовательных школ, студентами любой формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, сотрудниками телерадиокомпаний, учебных студий и иными заинтересованными гражданами независимо от возраста и профессиональной деятельности.
9. Если работа представлена группой участников, на каждого из них заполняется отдельная заявка с указанием в графе "Дополнительная информация" вида выполненной работы или принадлежности к проекту (автор сценария, редактор, режиссер, оператор, техник монтажа и т.д.). В анкете также может быть указан официальный представитель и/или руководитель проекта.
10. Количество выставляемых на Конкурс работ от участника (группы участников) Конкурса не ограничено. На каждую работу оформляется отдельная заявка.
11. Продолжительность представленных к участию в Конкурсе работ не должна превышать:

  • игровых и неигровых фильмов, телевизионных программ – не более 26 минут;
  • социальных роликов и телевизионных сюжетов – не более 5 минут.

12. К участию в Конкурсе принимаются фильмы, социальные ролики, телевизионные программы и сюжеты, снятые на русском языке либо на иностранном языке с субтитрами на русском языке.
13. Звук и съемки конкурсных работ по всем номинациям должны быть четкими.
14. Работы принимаются на цифровых носителях (DVD, CD, Flash), по электронной почте, посредством файлообменных сервисов.
15. Не допускаются к участию в Конкурсе работы:

  • содержащие призывы к насилию, разжиганию религиозной или национальной розни, клевету, ненормативную лексику, унижающие честь и достоинство личности;
  • нарушающие закон об авторском праве или иные законы Российской Федерации.

16. Заявка на участие в Конкурсе направляется в электронном виде по адресу: kafedra.kino-foto@yandex.ru и должна включать следующий пакет документов:

  • анкету участника (приложение № 3);
  • анкету официального представителя (если есть) (приложение № 4);
  • конкурсные материалы с сопроводительным письмом (приложение № 5).

17. Список участников Конкурса (название коллектива авторов) и название работы (работ) публикуются на сайтах организаторов. Автору (авторам)  направляется уведомление по электронной почте о принятии работы к участию в Конкурсе либо ее отклонении.
18. Работы, не соответствующие настоящим требованиям, к участию в Конкурсе не допускаются.

 

V. Организация Конкурса

19. Для оценки конкурсных работ формируется конкурсное жюри согласно приложению № 2 к настоящему Положению, в состав которых входят деятели культуры и искусства, преподаватели факультета культуры и искусств

ФГБОУ ВПО "ОмГУ им. Ф.М. Достоевского". Решения жюри являются правомочными при условии присутствия не менее 70 процентов состава.

20. Жюри Конкурса:

  • до 8 мая 2015 года принимает решение о включении работ в программу Конкурса;
  • до 18 мая 2015 года осуществляет оценку работ и определяет победителей Конкурса открытым голосованием, оформляет и направляет организаторам Конкурса протоколы с указанием количества баллов, набранных каждым конкурсантом;
  • до 6 июня 2015 года участвует в награждении победителей Конкурса.

21. Организаторы Конкурса проводят:

  • в период с 20 по 29 мая 2015 года – кинопоказы лучших конкурсных работ для детей различных категорий (воспитанники детских домов, обучающиеся общеобразовательных и коррекционных школ), представителей общественных организаций, педагогов, психологов и других специалистов, занимающихся вопросами реабилитации, социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов;
  • в период с 1 по 6 июня 2015 года – "круглый стол" по поиску новых форм взаимодействия органов государственной власти и общественности в решении проблем "особых" детей;
  • в период с 5 по 6 июня 2015 года – итоговое мероприятие по подведению итогов Конкурса.

 

VI. Критерии оценки конкурсных работ и награждение

22. Представленные на Конкурс работы оцениваются по десятибалльной системе по следующим критериям:

  • соответствие заявленной номинации и направлению;
  • актуальность;
  • познавательная направленность содержания;
  • оригинальность авторского замысла;
  • оригинальность художественного решения;
  • концептуальность;
  • полнота раскрытия темы;
  • логическая завершенность и целостность проекта;
  • уровень технического исполнения.

23. По итогам Конкурса:

  • участники Конкурса получают Диплом участника Конкурса;
  • определяется победитель в каждой номинации, который получает диплом лауреата Конкурса и памятный подарок;
  • из числа победителей каждой номинации Конкурса определяется обладатель диплома гран-при Конкурса.

 

VII. Финансовые условия Конкурса

24. Финансирование расходов по организации и проведению Конкурса осуществляется за счет средств организаторов и спонсоров.
25. Оплата расходов, связанных с пересылкой работ, пребыванием на Конкурсе (проезд, проживание, питание), производится за счет конкурсантов или направляющих организаций.

 

VIII. Заключительные положения

26. Оргкомитет и жюри не занимаются рецензированием поданных на конкурс работ. Работы, присланные на Конкурс на цифровых носителях, авторам не возвращаются.
27. Работы, представленные на Конкурс, могут быть использованы в рекламных и информационных проектах, связанных с продвижением Конкурса и освещением его результатов.
28. Организаторы Конкурса гарантирует защиту представленных на конкурс материалов от незаконного тиражирования и распространения без согласования с автором.
29. Участники Конкурса несут ответственность за соблюдение авторских и смежных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
30. Претензии и иски третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав, разрешаются от имени участника, представившего работу, и за его счет.
31. Вопросы, не нашедшие отражения в данном Положении, решаются в рабочем порядке организаторами и жюри Конкурса в рамках их компетенций и согласно действующему законодательству Российской Федерации.
32. Дополнительная информация и информация об изменениях в настоящем Положении будет опубликована на официальном сайте Фонда по поддержке детей с особыми возможностями "Дитя Вселенной".

 

IX. Контактная информация

33. Контактная информация для участников Конкурса:

  • тел. 8-929-367-7730 (Фонд по поддержке детей с особыми возможностями "Дитя Вселенной"), e-mail: sinyugina2013@yandex.ru;
  • тел. +7 (3812) 46-40-99, 8-951-416-47-23 (кафедра кино-, фото-, видеотворчества ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), e-mail: kafedra.kino-foto@yandex.ru.
     
Файл с описанием: