Фестиваль искусств в рамках Международного проекта «Евразия - истоки грядущего в настоящем»

Дата проведения: 
02.04.2015 - 25.05.2015
Организатор конкурса: 
БОУ города Омска «Центр искусств, фестивалей и праздников», Омский региональный общественный фонд поддержки одаренных детей и творческой молодежи «Достояние»,

 

ПОЛОЖЕНИЕ  
о фестивале искусств
в рамках Международного проекта
 «Евразия - истоки грядущего в настоящем»

город Омск 22 мая – 25 мая 2015 год.

Крупным событием 2014 года на Евразийском пространстве было подписание Беларусью, Казахстаном и Россией договора о создании Евразийского экономического союза, которое стало закономерным итогом двадцатилетнего движения стран по пути интеграции.

Функционирование Евразийского союза предполагает продолжить работу по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, реализации совместных проектов, укреплению деловых связей и в конечном итоге повышение благосостояния народа.

Освоение природных богатств Сибири, развитие производственного и культурного потенциала – есть прямой путь к сохранению национальной идентичности и консолидации, этнической социализации.

Евразийский культурный проект реализуется в год 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в рамках года литературы в России, главной целью которого является формирование межэтнической толерантности, укрепление гражданской позиции, обмена самобытной, многовековой национальной культурой и искусством, а также воспитание уважения к событиям Великой Отечественной войны, чувства патриотизма, гражданственности.

Фестиваль искусств  «Истоки грядущего - в настоящем» (далее фестиваль) является уникальным носителем общечеловеческих духовных ценностей, миссии мира, добра, взаимопонимания и добрососедства.

Главный приз фестиваля – Кубок евразийского Союза искусств.

 

I. Общие положения

1.1. Фестиваль проводится в целях:

  • формирование межэтнической толерантности, укрепление гражданской позиции, обмена самобытной, многовековой национальной культурой и искусством;
  • воспитание уважения к событиям Великой Отечественной войны, чувства патриотизма, гражданственности.

1.2. Задачи Фестиваля:

  • обеспечение квалифицированной экспертизы достигнутых участниками результатов;
  • формирование среды, в которой участники и руководители имеют доступ к носителям самого современного знания в своих областях;
  • создание условий для повышения квалификации педагогов;
  • организация образовательных форм, в которых участники могут повысить свой профессиональный уровень;
  • популяризация творчества юных талантов;
  • сохранение и развитие национальных культур;
  • установление творческих контактов между коллективами и руководителями;
  • формирование потенциала подрастающего поколения;
  • укрепление толерантных межконфессиональных и этнических отношений детей и молодежи регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.

1.3 Сроки проведения Фестиваля:
Фестиваль проводится с 22 по 25 мая 2015 года.

 

II. Организаторы Фестиваля

  • бюджетное учреждение города Омска «Центр искусств, фестивалей и праздников»,
  • Омский региональный общественный фонд поддержки одаренных детей и творческой молодежи «Достояние»,

при поддержке:

 

  • КАРИМОВА Альберта Минихановича,  академика РААСН, профессора, заслуженного архитектора России, члена Президиума РААСН, вице-президента Международной Академии Архитектуры, заместителя председателя Совета главных архитекторов России, члена экспертного совета по градостроительной деятельности Государственной Думы РФ, председателя Омского отделения ВООПИК;
  • Омского государственного Литературного музея имени   Ф.М. Достоевского (руководитель Вайнерман Виктор Соломонович);
  • Омского отделения «Союза дизайнеров России» (руководитель Ярох Наталья Ивановна);
  • Региональной общественной организации «Омское Рериховское общество» (руководитель Зоммер Любовь Николаевна).

III. Жюри Фестиваля

3.1. Для подведения итогов фестиваля формируется состав жюри, в который входят: академики, профессора ведущих вузов России, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры России, в том числе:

  • ЦЫГАНКОВ Александр Андреевич, Народный артист России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, композитор;
  • СУЛТАНОВ Дамир Рафхатович, Заслуженный артист Татарстана, доцент Казахского национального университета искусств (КазНУИ), директор международного фестиваля баянного искусства «Казахстан баян-фест»;
  • ЯДРЫШНИКОВ Анатолий Владимирович, известный российский музыкант, гитарист, солист музыкального коллектива певицы Марины Девятовой, автор нескольких сольных альбомов.

3.2. Жюри Фестиваля является коллегиальным органом. В своей деятельности жюри руководствуется настоящим Положением.
3.3. Жюри оценивает участников, на основании установленной системы критериев, методом заполнения оценочных листов по десятибалльной системе.
3.4. Решение жюри оформляется протоколом, который подписывает председатель и секретарь.
3.5. Ведение вопросов делопроизводства Фестиваля, хранение и использование документов возлагается на секретаря жюри.

IV. Участники Фестиваля

Фестиваль проходит на конкурсной основе. В фестивале принимают участие, как  коллективы, так и отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся ДМШ, ДШИ, ДХШ, студенты средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, участники художественной самодеятельности.

Также, к участию в фестивале приглашаются профессиональные отечественные и зарубежные архитекторы, дизайнеры, технологи, проектные организации, конструкторские бюро, производственные предприятия, строительные организации, дизайн-студии и мастерские, студенты и преподаватели архитектурных, дизайнерских и строительных ВУЗов и факультетов.
 

Файл с описанием: