Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний

Дата проведения: 
04.09.2015 - 31.12.2015
Организатор конкурса: 
Институт фондового рынка и управления совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз).

 

Организаторы: Олимпиада для школьников проводится Институтом фондового рынка и управления совместно с  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  при поддержке Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз).

Партнеры: Сбербанк России, ОАО "Московская биржа", ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК).

В регионах олимпиаду для школьников поддерживают Администрации глав субъектов РФ, Органы управления образованием субъектов РФ, Муниципальные органы управления образованием РФ и образовательные учреждения.

 

Цели и задачи олимпиады для школьников:

Олимпиада школьников Российского совета олимпиад:

C 2008 года олимпиада школьников проходит в рамках олимпиадного движения, начало которому положено по инициативе Российского совета олимпиад школьников при Российском союзе ректоров. Председатель Российского совета олимпиад школьников - Садовничий В.А., Президент Российского Союза ректоров, Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, Вице-президент РАН, академик.

Победители и призёры олимпиады для школьников имеют возможность воспользоваться льготами при поступлении в вузы.

1. Выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышение инвестиционной и финансовой грамотности;

2. Содействие в выявлении талантливых детей в регионах России и подготовке высококвалифицированных кадров для рынка ценных бумаг и для финансовых рынков России;

3. Привлечение внимания общественности к вопросам повышения финансовой грамотности российских граждан.

Сроки проведения и условия участия:

Олимпиада школьников проводится ежегодно с 01 сентября по 31 марта для старшеклассников (9-11 класс), интересующихся историей и функционированием финансового рынка, экономикой и управлением.

Принять участие в олимпиаде школьников на добровольной основе могут обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы в области экономики и финансов, независимо от гражданства.

Обучающиеся начальных и средних профессиональных учебных заведений могут принять участие в Олимпиаде только в том случае, если продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, соответствующих 9, 10 или 11 классу обучения общеобразовательной школы (при регистрации на участие в Олимпиаде необходимо указать соответствующий текущему курсу класс обучения общеобразовательной школы).

Участие в олимпиаде школьников можно принимать неоднократно, победители и призёры попадают в финал следующей Олимпиады без прохождения отборочных туров.

В сентябре 2014 года будет открыта регистрация участников X Олимпиады. Регистрация будет проводиться на официальном сайте олимпиады.

Информация об олимпиаде:

  • Общие сведения об олимпиаде, организаторах, организационном комитете и наградах здесь
  • Порядок проведения олимпиады (регламент) здесь
  • Организационные документы олимпиады, состав оргкомитета, жюри и методической комиссии, критерии определения победителей и призеров олимпиады, информация о Российском совете олимпиад школьников и документы, регламентирующие порядок проведения олимпиад школьников и порядок предоставления льгот победителям и призерам здесь
  • Справочные материалы для подготовки к олимпиаде, тематическая программа олимпиады, примеры заданий прошлых лет здесь
  • Информация о партнерах олимпиады здесь
  • Официальные странички олимпиады в социальных сетях, публикации об олимпиаде в средствах массовой информации здесь
  • Сведения о прошедших олимпиадах, отзывы участников, фото- и видеоматериалы здесь
  • Информация о количестве участников и количестве охваченных субъектов Российской Федерации здесь
Файл с описанием: