Ежегодная премия Губернатора Омской области «Семья года»

Дата проведения: 
17.03.2017 - 01.08.2017
Организатор конкурса: 
Министерство труда и социального развития Омской области

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о ежегодной премии Губернатора Омской области "Семья года"

(утверждено Указом Губернатора Омской области от 30 июня

2008 года № 68 "Об учреждении ежегодной

премии Губернатора Омской области

"Семья года")

 

1. Ежегодная премия Губернатора Омской области "Семья года" (далее – премия) присуждается семьям, проживающим на территории Омской области, победившим в номинациях, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения.

2. Присуждение премии производится по следующим номинациям:

  • "Многодетная семья";
  • "Молодая семья";
  • "Династия";
  • "Приемная семья";
  • "Преодоление";
  • "Социально активная семья";
  • "Семейное дело";
  • "Золотая семья";
  • "Семья – хранитель традиций";
  • "Сельская семья".

3. Ежегодно присуждается 10 премий. Размер премии составляет 70 тысяч рублей. Семьи, которым присуждается премия, являются лауреатами премии.

4. В номинации "Многодетная семья" принимают участие семьи, имеющие удостоверение многодетной семьи, выданное в установленном порядке.
В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие Омской области, наличие общих интересов и увлечений в семье, наград у родителей за достойное воспитание детей, достижений у членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, сохранение семейных традиций.

В номинации "Молодая семья" принимают участие семьи, имеющие детей, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие Омской области, наличие общих интересов и увлечений в семье, достижений у членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, сохранение семейных традиций.

В номинации "Династия" принимают участие семьи, в которых представители трех и более поколений заняты в одной сфере деятельности.
В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, сохранение семейных традиций, вклад в развитие Омской области, наличие общих интересов и увлечений в семье, достижений у членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, сохранение в семье профессиональных традиций, передаваемых из поколения в поколение.

В номинации "Приемная семья" принимают участие семьи, имеющие статус приемной семьи в соответствии с Федеральным законом
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие Омской области, сохранение семейных традиций, наличие общих интересов и увлечений в семье, наград у приемных родителей за достойное воспитание детей, высокого уровня успеваемости и общественной активности детей, их всестороннее развитие, достижений членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности. Необходимым условием участия в указанной номинации является наличие стажа работы в качестве приемного родителя не менее трех лет и воспитание за указанный период деятельности не менее пятерых приемных детей.

В номинации "Преодоление" принимают участие семьи (в том числе неполные), пережившие трагедию и сумевшие вернуться к полноценной жизни. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, наличие общих интересов и увлечений в семье, сохранение семейных традиций, наличие достижений членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности.

В номинации "Социально активная семья" принимают участие семьи
(в том числе неполные), занимающие социально активную позицию в общественной жизни, сохраняющие и развивающие лучшие семейные традиции. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, наличие общих интересов и увлечений в семье, достижений у членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, сохранение семейных традиций, вклад в развитие Омской области. Необходимым условием участия в указанной номинации являются постоянное активное участие и совместные успехи семьи в различных видах общественно значимой деятельности (трудовая, культурная, спортивная, образовательная или иная деятельность).

В номинации "Семейное дело" принимают участие семьи (в том числе неполные), члены которых заняты общим семейным делом, бизнесом, достигли определенных успехов, заняты общественно полезной деятельностью. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, становление семейного дела, его масштабы, участие в общественно полезной деятельности, наличие общих интересов и увлечений в семье, достижений у членов семьи в общественной, творческой и иной деятельности, сохранение семейных традиций, вклад в развитие Омской области. Необходимым условием участия в указанной номинации является наличие общего семейного дела, бизнеса.

В номинации "Золотая семья" принимают участие семьи, являющиеся примером укрепления многопоколенных семейных связей, членами которых являются супруги, состоящие в браке 50 и более лет. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, сохранение семейных традиций, передаваемых из поколения в поколение, наличие общих интересов и увлечений в семье, достижений у членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие Омской области.

В номинации "Семья – хранитель традиций" принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, историю своего рода. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, наличие общих интересов и увлечений в семье, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие Омской области. Необходимыми условиями участия в указанной номинации являются сохранение и развитие передаваемых из поколения в поколение традиций национальной культуры и патриотического воспитания, совместные успехи членов семьи в различных видах общественно значимой деятельности (трудовая, культурная, спортивная, образовательная или иная деятельность).

В номинации "Сельская семья" принимают участие семьи, проживающие в сельских поселениях, рабочих и дачных поселках на территории Омской области (далее – сельская местность), внесшие вклад в развитие сельской местности, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, наличие общих интересов и увлечений в семье, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие сельской местности и Омской области в целом, а также наличие нескольких поколений семьи, проживающих в сельской местности.

5. Определение победителей проводится в 2 этапа:

  • 1-й этап – выдвижение кандидатов на соискание премии и представление материалов и документов на рассмотрение комиссии по присуждению премии (далее – комиссия);
  • 2-й этап – рассмотрение комиссией материалов и документов о кандидатах на соискание премии и подготовка представления Губернатору Омской области для принятия решения о присуждении премии.

6. Выдвижение кандидатов на соискание премии вправе осуществлять органы государственной власти Омской области, органы местного самоуправления Омской области и общественные организации.

7. Выдвижение кандидатов на соискание премии осуществляется путем направления в Министерство труда и социального развития Омской области (далее – Министерство) и территориальные органы Министерства в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору органов государственной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области, общественных организаций) следующих материалов и документов:

  • представления с указанием фамилий, имен, отчеств, дат рождения, мест учебы (работы), видов деятельности, профессий, должностей членов семьи, их адреса проживания, номера телефона, номинации, на которую выдвигается семья;
  • материалов, подтверждающих достижения членов семьи (копии дипломов, грамот, благодарственных писем и т.п.);
  • краткого обоснования выдвижения семьи (2 – 3 листа печатного текста);
  • иных материалов и документов, подтверждающих наличие оснований для присуждения премии.

8. Материалы и документы представляются:

  • органами государственной власти Омской области в Министерство в срок до 10 апреля;
  • органами местного самоуправления Омской области, общественными организациями в территориальные органы Министерства в срок до 1 апреля.

9. Исключен.

10. Территориальные органы Министерства в срок до 10 апреля направляют материалы и документы о кандидатах на соискание премии, представленные органами местного самоуправления Омской области и общественными организациями, в Министерство для рассмотрения комиссией.

11. Министерство в срок до 10 мая направляет представленные материалы и документы для рассмотрения комиссией.

12. Комиссия рассматривает представленные материалы и документы и принимает решение о представлении кандидатов на соискание премии
до 1 июня.

13. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и отражается в протоколе заседания комиссии. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании комиссии является решающим. Решение комиссии и протокол заседания комиссии подписываются председательствующим и секретарем комиссии в течение десяти рабочих дней со дня проведения заседания комиссии.

Комиссия вправе запросить дополнительные материалы и документы.

14. Проект распоряжения Губернатора Омской области о присуждении премии разрабатывается Министерством на основании решения комиссии.

15. Премия вручается в торжественной обстановке Губернатором Омской области либо по его поручению членом Правительства Омской области.

 

Файл с описанием: