1 ноября в рамках проекта «Cuboro - конструктор равных возможностей», который реализуется Домом творчества «Кировский», прошел Фестиваль технического творчества «ИзобретательЯ».

В фестивале приняли участие 42 команды из образовательных учреждений города Омска. Фестиваль проходил на базе гимназии №140

Основной целью проведения фестиваля является развитие и популяризация технического творчества и робототехники среди школьников города Омска, привлечение внимания учащихся, педагогов и руководителей учебных заведений к проблеме профессиональной ориентации и подготовки учащихся образовательных учреждений. В программе фестиваля прошли соревнования по направлениям «Cuboro – эстафета» и «Cuboro – конструирование», соревнования по робототехническим направлениям. Победителями, как в первом, так и во втором направлении стали: в младшей возрастной группе — учащиеся лицея № 149, в средней — ученики лицея № 143. В призерах также были воспитанники Дома творчества «Кировский» и учащиеся гимназии № 140.

Участники фестиваля получили опыт участия в соревновании, работы в команде, и на практике применили знания и умения, полученные в ходе обучения.