1 сентября в Омске пройдут торжественные линейки, посвященные началу 2018-2019 учебного года

День знаний пройдет во всех общеобразовательных учреждениях города в предстоящую субботу.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в первые классы идут около14 тысяч учеников. По сравнению с прошлым годом количество первоклассников увеличилось более чем на 150 человек. Дополнительно открываются первые классы в школах города.

На 2018-2019 учебный год для школьников общеобразовательных учреждений города
на приобретение учебников, учебных пособий и рабочих тетрадей выделено почти
124 миллиона рублей. Первоклассники будут обеспечены прописями по русскому языку и рабочими тетрадями по математике, а учащиеся 2-х классов – рабочими тетрадями по иностранному языку (первый год обучения). Все учебники, имеющиеся в фонде школьных библиотек, выдаются бесплатно.

В настоящее время в системе образования города Омска наблюдается востребованность учителей начальных классов, английского языка, русского языка и литературы, математики. Департаментом образования администрации Омска создаются необходимые условия для привлечения и закрепления молодых специалистов — выпускников учебных заведений педагогической направленности. В числе таких мероприятий — институт наставничества, программа организации методического сопровождения молодых специалистов, проведение форумов, профессиональных конкурсов.

«На ремонт городских школ и детских садов, приобретение прописей и рабочих тетрадей из областного бюджета выделено 240 миллионов рублей. В связи с этим, у нас появилась возможность создавать комфортные условия для организации образовательного процесса в учреждениях. Вследствие этого осуществляются ремонты в школах, закупка мебели и оргтехники, установка необходимого оборудования и открытия новых дополнительных классов, — поясняет директор департамента образования мэрии Инна Елецкая. — Мы поздравляем наших первоклассников и будущих выпускников с радостным событием в их жизни — Днем знаний».