14 ноября в детском саду № 25 прошел мастер-класс по трудовому воспитанию дошкольников «Большая стирка».

Всех участников поприветствовала заведующий детским садом Ольга Витальевна Отрадных и рассказала, что предстоящий мастер-класс является промежуточным звеном систематической работы детского сада в рамках волонтерского движения «Юные добровольцы» в части организации помощи старших дошкольников младшим.

Затем педагогами подготовительной к школе группы была продемонстрирована непрерывная образовательная деятельность «Большая стирка». Необходимо воспитывать у детей уважение к труду, в каком бы виде он ни осуществлялся, в повседневном, бытовом, хозяйственном, в природе и в началах технического творчества. Каждое дело дети должны научиться выполнять хорошо, с желанием, стремиться достигнуть высокого качества в любой работе. Воспитание трудолюбия, уважения к труду, формирование трудовых навыков необходимо начинать с ранних лет.

Ребята подготовительной группы находились в «Университете прачечных дел» и рассуждали о плюсах и минусах машинной и ручной стирки. В это время к ним пришли малыши с просьбой научить их стирать. Старшие ребята с удовольствием начали обучение. Они рассказали об истории стирки и провели малышей по мини-музею стирки. В этом музее ребят ждали различные предметы старины, а также «волшебная» стиральная машина, при помощи которой показали, что будет, если белье неправильно рассортировать. Малышам рассказали о последовательности ручной стирки и наглядно научили стирать. В завершении старшие ребята подарили малышам дидактическую игру из фетра «Большая стирка», изготовленную своими руками.
По окончании мероприятия подводились итоги мастер-класса и рефлексии, где рассказали о системе работы детского сада по трудовому воспитанию и включению такого элемента, как помощь старших дошкольников младшим. День в детском саду прошел плодотворно.