16 февраля в средней общеобразовательной школе № 55 прошел «Урок цифры»

В средней общеобразовательной школе № 55 в 11 классе прошел «Урок Цифры».

На уроке присутствовали первый заместитель Министра образования Омской области И.Б. Елецкая, первый заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области М.Ю. Сушков, заместитель директора департамента образования города Омска М.В. Роговая, начальник отдела общего образования департамента образования города Омска А.В. Величенко. Урок провела учитель информатики Панурова Анастасия Сергеевна.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Оно ориентировано на учеников 1-11 классов общеобразовательных школ.

На «Уроке цифры» по теме «Приватность в цифровом мире» ученики познакомились с основами информационной безопасности и овладели важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные. Урок состоял из видеолекции и онлайн-тренажера. На уроке разбирались понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО», и формулировались правила кибербезопасности, которые помогут защитить персональные данные.

Акция проводится Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика». Урок по теме «Приватность в цифровом мире» подготовлен экспертами «Лаборатория Касперского».