27 августа состоялся региональный этап Областного форума «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее».

В этом году на пяти тематических площадках форума педагоги были погружены в практико-ориентированную деятельность. Участники регионального этапа форума, посвященного ходу реализации национального проекта «Образование» в Омской области, проектировали, представляли опыт, выявляли тренды и демонстрировали мастер-классы. В фокусе форума достижение главной цели майского указа Президента страны – вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, чтобы обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования.

В работе первой площадки, которая прошла в Институте развития образования Омской области, приняли участие около 80 руководителей и педагогов образовательных учреждений города Омска, в том числе директор департамента образования Лариса Ефимова и первый заместитель Наталья Васильева. В процессе работы представители 18 региональных ассоциаций учителей-предметников, в том числе 70 представителей ассоциации учителей-предметников города Омска, рассмотрели результаты процедур оценки качества образования. 17 педагогов общеобразовательных учреждений города Омска представили мастер-классы. Огорелкова Наталья, директор школы № 31 выступила со стендовым докладом, в котором представила управленческий проект на тему «Управление реализацией системы совершенствования уровня профессионального мастерства педагогических работников образовательного учреждения».

Тема второй площадки, работа которой состоялась на базе Центра креативности детей и молодежи «Технопарк» — «Дополнительное образование детей в Омской области: навигатор успеха каждого ребенка». В процессе работы площадки руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования города Омска были представлены эффективные практики, обеспечивающие новое качество реализации дополнительных общеобразовательных программ на 2019-2020 учебный год. В работе площадки приняла участие Ирина Шаповалова, главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления.

На третьей площадке на тему «Кадры для региона: от школьника до профессионала» в Специализированном центре компетенций БПОУ «Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского» специалисты профессионального и общего образования Омской области, в том числе руководители и педагоги школ города Омска, отвечающие за профориентационную работу, ознакомились с первыми результатами модернизации системы подготовки кадров для региона. Начальник отдела управления персоналом Марина Бабенко в рамках работы площадки выступила с докладом «Опыт организации эффективного взаимодействия бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский педагогический колледж №1» и департамента образования Администрации города Омска по формированию кадрового потенциала образовательных организаций». Наталья Шейко, педагог-психолог гимназии № 76, поделилась с участниками площадки своим опытом работы.

Четвертая площадка на тему «Образовательное пространство региона для детей особой заботы» состоялась на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский колледж профессиональных технологий». В работе четвертой площадки приняли участие Кислова Ольга, директор городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Омска, а также специалисты департамента образования Оксана Орлова и Ольга Шабалина, а также педагоги образовательных учреждений города Омска, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Пятая площадка состоялась в бюджетном учреждении Омской области дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования» на тему «Дошкольное образование: новые возможности для развития детей и просвещения родителей». В работе площадки приняли участие руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений города Омска. Призер областного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» 2018 года Злыдень Мария Викторовна, воспитатель детского сада № 207, представила мастер-класс на тему «Использование элементов робототехники в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста».

29 августа 2019 года состоится муниципальный этап Областного форума работников системы образования «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее», в рамках которого предусмотрена работа педагогических площадок по актуальным для муниципальной системы образования темам; проектных площадок; заседаний учителей предметников, членов городских сообществ города Омска.