29 августа 2019 года более 800 руководителей и педагогов образовательных учреждений города Омска приняли участие в работе муниципального этапа I Областного форума «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее.

Сегодня 29 августа 2019 года в 10.00 в рамках муниципального этапа форума одновременно стартовала работа проектного кафе, педагогических и проектных площадок, заседаний учителей-предметников, членов городских сообществ города Омска.

Директор департамента образования Ефимова Лариса Геннадьевна, первый заместитель директора департамента образования Васильева Наталья Александровна, директор БОУ ДО г. Омска «ЦТР и ГО «Перспектива» Шестаков Вячеслав Викторович организовали работу проектного кафе на тему «Общественная экспертиза хода реализации муниципальных проектов», на котором обсудили промежуточные итоги реализации муниципальных проектов с гостями муниципального этапа форума: представителями Администрации города Омска, Омского городского совета, Министерства образования Jмской области, БОУ ДПО «ИРООО», учреждений высшего образования, Омской областной организации профсоюза работников образования, акционерных обществ «ОНХП» и «Газпромнефть».

Проведены 7 педагогических площадок по актуальным для муниципальной системы образования темам , таким как «IT в образовании», «Создание развивающей образовательной среды как инструмента эффективного формирования инженерного мышления», «Образовательное пространство города Омска для детей особой заботы», «Методическое сопровождение обеспечения качества образования: урок», «Современные подходы к обеспечению безопасности обучающихся в городской среде», «Дошкольное образование: новые возможности для развития детей и просвещения родителей».

Заведующие дошкольных образовательных учреждений города Омска обсудили в рамках работы педагогической площадки «О возможных «Точках роста» образовательных учреждений дошкольного уровня в 2019 — 2020 учебном году»вопросы организации проектной деятельности воспитанников в новом учебном году, оценки компетенций воспитателей в соответствии с профстандартом и другие. Работа данной площадки   транслировалась в режиме видеоконференции на базовые учреждения по окружному типу.

В работе педагогических площадок приняли участие 344 руководителей и педагогов образовательных учреждений города Омска.

Для педагогов-предметников, членов городских сообществ города Омска гостеприимно распахнул свои двери «Исторический парк «Россия — моя история». Более 300 педагогов накануне нового учебного года обсудили проблемные вопросы и особенности реализации образовательных программ в 2019 — 2020 учебном году, в завершение мероприятия для них была проведена ознакомительная экскурсия.

В работе проектных площадок «Будущий учитель — учитель будущего», «Управление реализацией индивидуальных программ профессионального развития педагогов», «Лидерство в образовании», «Лаборатория молодых педагогов», «Успех каждого ребенка», «О старте проекта «Обучение школьных управленческих команд» приняли участие 185 руководителей и педагогов образовательных учреждений города Омска. Участники проектных площадок проектировали, представляли опыт, демонстрировали мастер-классы.

В рекомендациях, разработанных участниками форума на всех площадках, выражена уверенность, что совместная консолидация усилий работников системы образования Омской области и города Омска в 2019 — 2020 учебном году, использование современных подходов в образовательном процессе позволят обеспечить решение стратегической задачи, обозначенной Президентом Российской Федерации в майском Указе № 204 - вхождение России в число ведущих стран мира по качеству общего образования, обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования.