400 лет дому Романовых

Дата проведения:
15.11.2013 - 25.12.2013
Организатор конкурса:
БОУ г. Омска «Гимназия №26», Омский государственный историко-краеведческий музей

БОУ г. Омска «Гимназия №26»

Омский государственный историко-краеведческий музей

приглашают принять участие в телекоммуникационном проекте, посвященном 400-летию Династии Романовых

В течение 2013 года в связи с празднованием 400-летия дома Романовых у россиян была возможность побывать на выставках, в музеях, на экскурсиях, вновь прикоснувшись к истории Отечества, осознавая тот вклад, какой внесли Романовы в историю нашего государства, размышляя над судьбами представителей династии…В стороне от этой темы не остались и СМИ. И в настоящее время по различным телеканалам демонстрируются посвященные династии Романовых программы, фильмы.

Для школьников были предложены различные викторины, турниры, конкурсы, дистанционные олимпиады образовательными учреждениями и Центрами развития.

400-летие дома Романовых – тема, безусловно, безграничная. Свой взгляд на её раскрытие мы и предлагаем в нашем проекте. К участию приглашаем школьников 9-11 классов в составе команд от 3 до 5 человек.

Основополагающий вопрос: Как оставить след в истории?

Направляющие вопросы проекта:

1. Как Вы считаете, вклад династии Романовых в историю России- это вклад только царствующих особ?

2. Династия Романовых на троне: о чем потомки могут говорить с гордостью?

3. Чему «учит история, которая ничему не учит»?

Цель проекта:

определить и аргументировать собственное отношение к роли династии Романовых в истории Российского государства на основе изучения, анализа и систематизации информации о событиях прошлого.

Задачи проекта:

1. Систематизировать ключевую информацию о династии Романовых.

2. Исследовать информационные источники о жизни и вкладе в историю одного из представителей династии Романовых.

3. Создать совместную ленту времени, отражающую три века правления Романовых.

4. Оценить роль династии Романовых в истории нашего государства.

Подведение итогов. Сертификаты всем участникам. Дипломы – победителям проекта.

Ссылка на проект: http://romanoff-2013.blogspot.ru

Сроки проведения проекта