55 - летний юбилей бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 276 компенсирующего вида»

28 мая 1965 году детскому учреждению ясли - саду на основании приказа № 49 по Омскому городскому отделу народного образования присвоили номер 276. А с 16 июля 1965 года детский сад был открыт. Благодаря инициативе главного врача офтальмологической больницы Виталия Петровича Выходцева 27 сентября 1976 года ясли - сад был перепрофилирован в специальное дошкольное учреждение для детей с нарушением зрения.

55 - лет - для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, педагогов - это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

За эти годы учреждение прошло длинный путь становления, накопление педагогического опыта, творческого поиска, улучшение материально- технической базы. Произошли глобальные изменения в оформление современной развивающей предметно - пространственной образовательной среды учреждения. Появились яркие современно оформленные детские прогулочные участки, современная образовательная среда в группах учреждения. Весь педагогический коллектив стремится идти в ногу со временем, педагоги постоянно работают над своим самообразованием, повышают свой профессиональный уровень. Все педагоги учреждения талантливые, влюбленные в свое дело, умеющие найти во всех воспитанниках удивительные способности и талант. Сотрудники учреждения стремяться создать для детей атмосферу любви, радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Тысячи воспитанников детского сада за эти годы выпустились в большую жизнь, успешно социализировавшись в школах, лицеях и гимназиях города. Кроме педагогов в детском саду работает большое количество сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность и нормальное функционирование всего учреждения - непедагогический персонал. Благодаря их золотым рукам и ежедневному труду, ни один уголок учреждения не останется не обустроенным.

Результатом слаженного, добросовестного труда являются благодарные отзывы родителей (законных представителей), уверенных, что их детей любят и каждый день с нетерпением ждут в детском саду!

С 2011 года по настоящее время учреждение входит в сотню лучших образовательных Учреждений России, включено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» - что не случайно, так как в учреждении отлажена система организации методической, педагогической и коррекционной работы педагогов, основанная на использовании современных игровых технологий.

На протяжении многих лет учреждение является стажировочной площадкой для студентов педагогических учреждений города (БПОУ «ОПК №1», БОУ ДПО «ИРООО», ФГБОУ «ОмГПУ»), что говорит о высоком квалификационном потенциале кадрового состава учреждения.

Педагоги учреждения активно участвуют в региональном инновационном комплексе «Образование детей особой заботы», организованном на базе БОУ ДПО «ИРООО», позволяющем транслировать свой многолетний опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей.

Ежегодно коллектив расширяет свой спектр социальных партнёров: БОУ «Гимназия № 75», БОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 14», БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества Ленинского административного округа», центр профилактики и лечения близорукости и других аномалий рефракции (ЦПиЛБ) БУЗОО "КОБ им. В.П. Выходцева", БУЗОО «детская городская поликлиника № 6».

Среди разнообразных достижений учреждения хочется отметить призовые места в Международных, Всероссийских, региональных и городских конкурсах как педагогов, так и воспитанников учреждения. Коллектив учреждения является неоднократным победителем областного телекоммуникационного конкурса для образовательных учреждений Омской области «Лучший сайт образовательного учреждения», призером Всероссийского конкурса «Детские сады - детям» в номинации «Лучший детский сад компенсирующего вида». Ежегодно коллектив принимает участие в городской выставке цветоводства и зеленого строительства «Флора», представляя различные поделки, выполненные руками педагогов, родителей (законных представителей), которые заслуженно оценены благодарственными письмами Администрации города Омска.

Коллектив гордится своим учреждением, утверждая, что детский сад — не просто место, куда родители приводят своих детей, а пространство для творческой самореализации, поисков и открытий как для детей, так и для взрослых, их интенсивной и насыщенной жизни.