8 апреля в городском дворце детского (юношеского) творчества (ул. Красный Путь, д. 155) состоялось открытие городского конкурса актерского мастерства «Синяя птица — 2019», посвященный году театра в России.

В нем приняли участие учащиеся от 7 до 18 лет, 43 театральных объединения из 37 учреждений образования и культуры города Омска. Девиз конкурса «Хочу сыграть я эту роль» ориентировал участников на свободный выбор тематики конкурсных работ. На суд жюри конкурса 384 учащихся представили 123 работы, из них в номинации «Синий птенчик» - возрастная номинация учащиеся 7-12 лет представлены 64 работы, в номинации «Синяя птица» - возрастная номинация учащиеся 12-18 лет - 33 работы.

Наибольшей популярностью у участников конкурса пользовались малые жанры театрального творчества: художественное слово, отрывок из спектакля», литературно-музыкальная композиция.

Работы оценивало компетентное жюри в составе: Кукушкина Артем, актера Омского государственного театра драмы; Бабаян Ирины, актрисы Омского государственного театра драмы; Ревва Алексея, актера «Театра Живописи», педагог дополнительного образования «Городской Дворец детского (юношеского) творчества» - буквально были поражены актерскими талантами участников: искусством перевоплощения; владением художественным словом, органичностью, музыкальностью и детской непосредственностью.

Организаторы конкурса готовы помогать сбываться желаниям юных талантов представлять свое мастерство широкой публике, а именно способствовать продвижению конкурсных работ участников, получившие высокую оценку жюри, в праздничные программы муниципального уровня.

26апреля состоялся гала-концерт и церемония награждения победителей и участников фестиваля-конкурса «Синяя птица – 2019», где участников наградили дипломами и сертификатами участников. Стоит отметить победителей конкурса в отдельных номинациях.

В номинации «Синий птенчик» (возрастная категория 7-12 лет) 1 место заняли воспитанники театральной студии «МАНАКИН», детская творческая студия «Манакин», педагог Пустовалова Мария; образцовый театральный коллектив «КАЛЕЙДОСКОП», дворец культуры им. В.Е. Часницкого, педагог Михалева Юлия; творческий коллектив «МАСКА», детский сад № 282 комбинированного вида, педагог Юркова Алёна; театрально-хореографическая студия «ПРЕМЬЕРА», центр развития творчества детей и юношества «Амурский», педагог Михеева Юлия; театральный коллектив «ИРИДА», средней школы № 48, педагог Михеева Юлия; театральная студия «ВЕСНУШКИ», детский сад № 355, педагоги Словак Наталья и Шкляева Ирина; образцовый детский коллектив «Театр СКАЗКИ», центр творчества «Созвездие», педагог Школина Марина.

В номинации «Синяя птица» (возрастная категория 12-18 лет) победителями стали: театральная студия «АТМОСФЕРА», центр творчества «Созвездие», педагог Дегтярёва Виктория; студия эстрадного вокала «ALMAZ», гимназия № 26, педагог Рыбина Елена; Галдина Анастасия, Ишкова Анна, театральная студия «АТМОСФЕРА» центр творчества «Созвездие», педагог Дегтярёва Виктория.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!