Акция «Бессмертный полк» в школах Омска

8 мая 2019 года в общеобразовательных учреждениях №№ 14 и 37 прошла ежегодная акция «Бессмертный полк».

140 учащихся школы № 14 с портретами своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., прошли по Амурскому поселку. Акция завершилась торжественным митингом, посвященным 74 годовщине со дня великой Победы. Проводимые мероприятия вызвали живой отклик в сердцах людей. На митинге присутствовали не только все учащиеся школы и их родители, но и жители микрорайона.

Для учеников школы № 37 торжественная линейка накануне Дня Победы у старого здания школы на улице Почтовой давно стала традиционной. В 1972 году в присутствии всех учащихся школы № 37 был открыт памятник из мрамора, на котором высечены имена 78 выпускников школы, погибших в борьбе с фашизмом. В торжественном едином строю застыли ученики, державшие в руках портреты тех 87 выпускников, чьи имена высечены на Стеле. Молодые люди, ушедшие из жизни, подарили мир нашей земле, смотрят с архивных фото на своих потомков в рядах «Бессмертного полка». Память о тех событиях свято хранится в школе. И каждый раз к подножию памятника возлагаются цветы.