Актуальные вопросы по организации дистанционного обучения

На сайте  БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» открыт специальный раздел «Скорая методическая помощь», где можно найти ответы на наиболее «острые» и часто задаваемые вопросы педагогов по организации обучения школьников в дистанционном режиме http://irooo.ru/skoraya-metodicheskaya-pomoshch

 

 

Актуальные вопросы:

 

5.04.2020 – Есть ли установленный порядок сдачи и оценивания домашних работ учеников в период самоизоляции?

Отвечает Татьяна Станиславовна Горбунова, ректор БОУ ДПО «ИРООО:

Вся система оценивания закреплена в основной образовательной программе школы. Во время перехода школы на дистанционный режим, закрепленная в документах практика оптимизируется, и в этих условиях многое начинает зависеть от педагогического коллектива школы. В том числе определение порядка сдачи и оценивания домашних работ может представлять собой некую общую договоренность педагогов  о том, по каким предметам, в каких формах и с какой периодичностью будет проводиться текущий контроль с фиксированием отметок в журнале.

Эта договоренность может быть основана на учете возраста обучающихся и класса обучения (выпускной или «невыпускной», класс с последующим переходом на более высокий уровень образования), сложности предмета и объема учебных часов, отводимых на его изучение в учебном плане, включенности предмета в программы ОГЭ и ЕГЭ. Что касается периодичности сдачи и проверки работ учеников, педагоги могут договориться, например, о том, что задания выдаются всем ученикам и ответы на них также необходимо получать от всех учеников (соответственно, если примерно 25 детей в классе, то и 25 отметок будут выставлены в журнал за одно задание); при традиционной продолжительности 4-ой четверти в течение 8 недель для адекватной итоговой оценки за четверть педагогам необходимо будет предусмотреть одно-два контрольных задания в неделю, за которые могут быть поставлены отметки в журнале; для заданий обучающего характера предложить ввести систему «зачтено/не зачтено», при которой учитель будет традиционно вместе с учениками анализировать допущенные ошибки и проводить при необходимости коррекционную работу.

13.04.2020 - Можно ли использовать онлайн-курсы для внеурочной деятельности?

Отвечает Наталья Ивановна Носкова, учитель изобразительного искусства БОУ г. Омска «Гимназия № 43», Заслуженный учитель РФ, руководитель региональной ассоциации учителей изобразительного искусства:

В блоге региональной ассоциации учителей изобразительного искусства в марте размещено 27 онлайн-курсов, которые сейчас помогут в организации дистанционной внеурочной деятельности (ссылка на материалы: http://raup.irooo.ru/izobrazitelnoe-iskusstvo/37-sobytiya/739-27-onlajn-kursov-uchitelej-izobrazitelnogo-iskusstva-omskoj-oblasti). Там же большая копилка ресурсов для организации дистанционного обучения (http://raup.irooo.ru/izobrazitelnoe-iskusstvo/37-sobytiya/757-distantsionnoe-obuchenie). Самим педагогам повысить своё мастерство можно через участие в телекоммуникационном проекте «Учимся решать творческие задачи ММЦ «Академия педагогического мастерства» (http://irooo.ru/nauchno-metodicheskoe-obespechenie/nepreryvnoe-professionalnoe-razvitie-pedagogov-omskoj-oblasti-v-t-ch-molodykh-pedagogov/2741-samoe-vremya-razvivat-kreativnoe-myshlenie). Многие идеи проекта я уже использую сейчас! Посмотреть материалы, разработанные и используемые мною в работе и небольшой мастер-класс в форме видео-подкаста по ссылкам: https://cloud.mail.ru/stock/fwRDLufxhGoSHkazFYhRpiEj, https://yadi.sk/i/KptiwjTZNe97_A.

 

13.04.2020 - А что делать с музыкой?

Отвечает Елена Борисовна Бугаева, учитель музыки БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа N 63», руководитель региональной ассоциации учителей музыки:

В связи с переходом учителей на дистанционные технологии, а детей на самостоятельную работу в домашних условиях обучение необходимо вести очень рационально и дозированно, в том числе и по музыке. Также как и в других предметах использовать цифровые ресурсы. В качестве образовательных платформ, способных на данный момент обеспечить возможность электронного обучения в соответствии с программой по учебному предмету «Музыка», например, использовать: «Российскую электронную школу» (РЭШ) (https://resh.edu.ru/), единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов (http://schoolcollection.edu.ru/collection), «Арзамас академию» (https://arzamas.academy), сайт «Культура.РФ» (https://www.culture.ru), «Академию занимательных искусств. Музыка. Цикл образовательных программ для детей школьного возраста» (https://radostmoya.ru/project/akademiya_zanimatelnyh_iskusstv_muzyka/), «Шишкина школа. Музыка» (https://www.youtube.com/playlist?list=PLPLJUpFxaEzY1uGaclfAsfNmbqcuYnocT), ресурсы сайта со специальным банком материалов (https://musickstkz.wixsite.com/music/menu) и сайта «Инфоурок» (https://infourok.ru/videouroki/muzyka/stranica-2). Помимо этих ресурсов, сама я создаю небольшие видеофильмы по предмету. Особой популярностью у обучающихся пользуются задания, когда им посылаются видеофрагменты с музыкальными упражнениями для распевания. Прошу детей снять видео выполнения упражнений, исполнения песен и присылать мне. Так и поём!

Более подробную информацию для учителей музыки я разместила на странице региональной ассоциации учителей-предметников по ссылке: http://raup.irooo.ru/forum/muzyka/97-rekomendatsii-po-organizatsii-distantsionnogo-obucheniya-po-predmetu-muzyka

 

14.04.2020 – Родители жалуются на отсутствие объяснения учебного материала учителем при получении домашних заданий. Как в таких условиях ребенок может их успешно выполнить?

Отвечает Мария Александровна Казакова, проректор по организационно-методической деятельности и внешним связям БОУ ДПО «ИРООО»:

Действительно, выполнение задания учеником по какой-либо теме (а еще и на оценку) без объяснения самой темы нарушает логику обучения. Поэтому сегодня во время дистанционного обучения мы наблюдаем игнорирование заданий со стороны детей и родителей, их выполнение частично и/или некачественно, в отдельных случаях выполнение заданий исключительно самими родителями. Как следствие: появление у детей плохих отметок, у педагогов конфликтов с родителями.

Поэтому для изучения учебного материала учителю рекомендуется подготовить аудиозапись, в которой: указать тему для изучения и номер параграфа, номер задания в учебнике (если задание не в учебнике назвать, где оно размещено, как называется, как выглядит);объяснить какие дополнительные материалы (а не взамен учебника) будут даны для изучения во время работы с учителем или в помощь для выполнения задания самостоятельно.

А также можно: провести видеоурок с использованием специальных компьютерных программ или записать видеолекцию/видео объяснение учебного материала, или скринкаст, или аудио запись с презентацией; сформулировать требования к письменному выполнению задания, дать алгоритм и образец его выполнения, по возможности показать лучшие работы учеников; познакомить с критериями оценки задания.

 

15.04.2020 – При обучении дистанционно теряется качество обучения. Как быть с преподаванием в 9-х и 11-х классах на «пороге» сдачи государственных экзаменов?

Отвечает Светлана Николаевна Голикова, декан факультета профессиональной переподготовки БОУ ДПО «ИРООО», координатор региональной Ассоциации учителей истории и обществознания:

Первое: надо сосредоточиться на изучение тем, включенных в задания ОГЭ и ЕГЭ. Особое внимание уделить объяснению учебного материала, например, по технологии «перевернутого класса» - давать для предварительного самостоятельного изучения в дополнение к учебнику разнообразные информационные ресурсы, в том числе и познавательного, научно-популярного характера, позволяющие дать ученику системный взгляд на изучаемую тему. При подготовке к дистанционному образованию такие «шаги» прошли  учителя истории и обществознания – участники региональной Ассоциации: отобрали материалы, собрали на них ссылки в соответствии с разделами и темами в календарно-тематическом планировании 9 и 11 класса. Материалы можно посмотреть по ссылке: http://raup.irooo.ru/obshchestvoznanie/786-pedagogam-ob-obuchenii-v-distantsionnom-rezhime. Видео по обучению обществознанию в дистанционном режиме по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Mkr17F98jW8&feature=youtu.be.

Второе: включать задания из предыдущих экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, демоверсий в обучение, «прорешивать» их вместе с учениками по возможности с использованием средств видеосвязи для обсуждения алгоритмов решения, типичных ошибок и т.п.

 

16.04.2020 – Что делать с учениками, не приступившими к обучению дистанционно?

Отвечает Елена Федоровна Задворнова, МБОУ «Лузинская СОШ № 1»:

В таком случае для выяснения причин данной ситуации в нашей школе начинает работать социально-психологическая служба. Социальный педагог и педагог-психолог посредством различных источников связи работают с родителями по вопросам мотивирования обучающихся к учебе, осуществляют постоянную связь с классными руководителями.

Консультации проводят по телефону, так как для родителей это наиболее доступный вид связи. Иногда используем функцию громкой связи, обеспечивающую возможность совместного разговора психолога, родителей и ребёнка. Категория детей, относительно которых могут возникнуть часто запросы, это дети с ОВЗ. Любая смена обстановки вызывает у таких детей  протест, недоверие, трудности адаптации к новым непривычным условиям.

На первом этапе консультирования, как родителей, так и детей,  акцентируем внимание на рефлексии их актуального эмоционального состояния. Обсуждаем изменившуюся обстановку в семье, проблемы, связанные с вынужденностью находиться на самоизоляции. Дальше проводим разъяснительную работу с ребёнком. Не всем детям понятно, что такое дистанционное обучение, особенно детям с ОВЗ. Можно начать с фразы: «Ты, конечно, знаешь, что означает слово дистанция? Это расстояние…». Обсудить, что можно делать на расстоянии, подходя к мысли, что и учиться тоже можно на расстоянии. Здесь важным является пробудить интерес ребёнка к новизне ситуации, заменив им тревожность.

Следующий этап – это дать ребёнку ощутить свою причастность к общему делу, коллективу класса (школы). Ведь до этого ребёнок учился в коллективе, где все связаны общей учебной целью и деятельностью.  Родители совместно  с ребенком изучают электронные ресурсы, на которых происходит обучение  и на которых размещена информация об особенностях дистанционного обучения, например, на школьном сайте.

Обсудить с родителями возможность пообщаться с кем-то из одноклассников, активно включившихся в дистант. Предложить подумать о возможности и желании поучаствовать в каких-то конкурсах. Важно, чтобы ребёнок ощутил себя не одиноким учеником дома, а причастным  к школьному сообществу, к которому он привык.

Необходимо поговорить с родителями и ребёнком, какие проблемы и трудности возникли в связи с дистанционным обучением. В чем зона «не комфорта», что мешает, вызывает негативные эмоции и нежелание учиться. Чаще всего это  трудности организационного характера: нет подходящих технических средств, наличие только телефона с выходом в интернет; долго загружается система, и в результате ребёнок теряет интерес, внимание, проявляет неусидчивость. Ребенок может не верить, что задания для всех одинаковые, считает, что ему задают больше, чем другим; устаёт при работе с гаджетом, не соблюдая привычной посадки за столом, выполняя задания, лёжа на диване; испытывает нагрузку на зрение. На этом этапе работы с родителями проговорить, как минимизировать данные трудности, включая возможность обратиться за помощью к учителю, запросив более индивидуальный подход к обучению ребёнка.

Последний этап – это этап договорённостей с ребёнком о том, что он будет делать уже сегодня, как мы будем поддерживать связь, как семья будет фиксировать его успехи (например, можно сделать себе «напоминалки» о начале занятий, физкультурной паузе, отдыхе, которые будут в форме смешных рисунков, а родители будут отмечать, работают ли эти «напоминалки» или их нужно переделать, изменить. С психологом можно  созвониться через день, обсудить результаты, и, если нужно, наметить дальнейшие шаги работы над проблемой).

 

16.04.2020 – Как вести работу с учениками, испытывающими трудности  в освоении программы?

Отвечает Иванов Александр Николаевич, учитель истории и обществознания МКОУ «Азовская СОШ № 2»:

Таким ученикам необходима постоянная поддержка со стороны учителя и в режиме дистанта. Необходимым условием поддержания качества обучения для них сегодня является  наличие домашних условий для обучения (обеспечение источников связи с учителем (интернет, электронная почта, чат и т.д., наличие компьютера), постоянная информированность родителей о ходе и результатах обучения, совместная работа учителя и родителя по формированию у обучающегося определенных организационных навыков в новых условиях, контроль за систематичностью и объемом выполнения домашней работы.

В дополнение к этим условиям для таких учеников необходим прямой контакт с учителем для объяснения трудных вопросов нового материала, корректировки домашнего задания и т.д. Для организации прямой связи с ними мне приходят на помощь сервисы голосовой и видеосвязи такие как: Skype, WhatsApp, Discord, Zoom и особенно «ВКонтакте».

Использование возможностей социальной сети «ВКонтакте» особенно актуально для работы с учениками, у которых регулярно возникают трудности с изучением новых тем или в обучении в непривычных условиях. Огромное количество электронных писем с домашней работой, которую необходимо проверять,  делает работу учителя  очень сложной. Прямое общение в чатах ВК позволяет несколько упростить работу по коррекции нового материала и домашних заданий. Среда общения в ВК для школьника является привычной. Создание вашего учебного сообщества можно поручить даже ученикам. ВК позволяет публиковать видео и аудио записи, файлы, добавлять чаты для беседы, проводить трансляции.

Трансляцию (стрим-молодежный сленг) в «ВКонтакте» можно организовать 2 способами: со своего смартфона при помощи софта VKLive (он доступно для владельцев смартфонов на базе iOS или Android) или со своего компьютера с помощью программы OBS для «ВКонтакте» (Программу OBS специально для "ВКонтакте" можно скачать по ссылке с официальной страницы этого разработчика в данной соцсети).

Как запускать прямые трансляции с компьютера и использовать соц. Сеть Вконтакте для дистанционного обучения смотрите на https://vk.com/@edu-for-distant/

 

20.04.20 - Когда завершается обучение по дополнительным общеобразовательным программам в условиях самоизоляции?

Отвечает Виктор Викторович Бургер, директор БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток», руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Омской области:

В соответствии с пунктом 6. «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», утвержденным приказом Министерства просвещения РФ от 09.11.2018 г. № 196 организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут реализовывать дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время, т.е. образовательная организация, реализующая дополнительные общеобразовательные программы, самостоятельно определяет период (длительность) обучения. Для определения срока завершение программы основополагающим критерием является ее выполнение педагогом и освоение обучающимися полностью.

Стоит отметить, что обучение по дополнительным общеобразовательным программам может быть организовано так же и  по индивидуальному учебному плану, в том числе в ускоренном режиме обучение, в соответствии с пунктом 8. Указанного выше документа.

 

20.04.20 – В какие локальные нормативные акты необходимо внести изменения с учетом изменений в календарном графике и режиме обучения?

Отвечает Наталья Валерьевна Ляшевская, заведующий учебно-методическим центром сопровождения инноваций в образовании БОУ ДПО «ИРООО»:

Управленческой команде школы необходимо внести изменения в локальные нормативные акты, регламентирующие реализацию учебного плана. В случае сокращения количества часов, отводимых на изучение учебного предмета в текущем учебном году приказом директора школы необходимо внести изменения в сам учебный план.

Также необходимо предусмотреть внесение изменений в «Положение о разработке и реализации рабочих программ по дисциплинам учебного плана и курсам внеурочной деятельности» и включить специальный пункт в положение «Порядок корректировки рабочих программ».

Следующим шагом будет внесение изменений в «Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» с указанием форм промежуточной аттестации в условиях дистанционного режима обучения.

Учителям-предметникам следует внести изменения в тематическое планирование рабочих учебных программ в соответствии с утвержденными сроками реализации или проведенной коррекцией изучаемых тем. Такие программы будут утверждены с дополнительной надписью под названием программы «Редакция № 2».

Если в мае предусмотрена реализация внеурочной деятельности, то требуется корректировка плана внеурочной деятельности и соответствующих программ.