«Чистый город»

С 5 по 7 ноября на базе природного парка «Птичья гавань»» состоялся образовательный экологический сбор лидеров общественных организаций «Чистый город». Сбор проводился с целью мотивации участников на благоустройство своих населенных пунктов и решение экологических проблем.

Программа сборов рассчитана на три дня, каждый день был насыщенным и интересным. В течение трех дней участники узнали, что такое несанкционированные свалки, и сами составляли карту этих свалок. Ребята самостоятельно разрабатывали свои проекты, а также узнали о различных способах благоустройства больших территорий и маленьких, таких как балконы жилых домов.

В начале каждого дня участники получали необходимую информацию по теме сбора в формате мини-лекции, а в конце обменивались впечатлениями.

Первый день был насыщен играми: «Карандаши», «Ковёр самолет»,  «Если бы я…». Выполнили упражнение «Джеффа», которое позволило им ответить на волнующие их вопросы в сфере охраны окружающей среды. Заключением дня была игра «Где логика?».

Второй день был посвящен теме «Цветущий балкон». Он был наиболее творческим. По заданию необходимо было своими руками создать оформление для балконов жилых домов из подручных материалов, а затем провести их презентацию, как пример озеленения и улучшения балконов. В конце дня была увлекательная игра на закрепление знакомства участников «Сокровища».

Третий день назывался «Твой двор — твоя забота». Каждый участник разработал проект на заданную тему, затем ребята объединились в команды, и уже в группах сами выбирали лучший проект, по их мнению. Необходимо было выбрать один проект от группы и представить его на защите, заручившись поддержкой команды. Автор проекта рассказывал о сути идеи и демонстрировал его на подготовленном плакате. По итогам защиты проектов было выбрано три лучших идеи. Победителями стали учащиеся из гимназии № 147 Шмелева Полина, Фаткулин Карим, Климина Анастасия.

В сборе приняли участие экологические дружины образовательных организаций города Омска в количестве более 50 участников из школ №№  61, 84, 117, 118, 147, 162. Все участники получили благодарственные письма, а самые активные — дипломы и ценные подарки.