Чудеса рядом. Только протяни руку

С 22 по 25 января 2014г. в Лондоне состоялась Образовательная выставка «British Education and Training Technology». BETT является мировым событием, собирающим вместе крупные корпорации и малые инновационные компании: производителей техники, разработчиков программного обеспечения и систем безопасности, контента, аналитики в сфере образования. Это место встречи тех, кто хочет увидеть новейшие технологии для обучения. На выставке представлены технологические и образовательные ресурсы, предназначенные для обеспечения и поддержки учебного процесса на всех уровнях: от детского сада до повышения квалификации работников на предприятиях.

В выставке приняли участие хорошо известные и обновленные продукты некоторых производителей, узнать о новинках, а количество незнакомых марок просто потрясло. Всего  в выставке приняли участие 688 экспонентов и представлено более 1500 продуктов.

Огромная армия производителей занимается созданием того, что способно изменить методы преподавания в современной школе - школе 21 века.

Так, например, робототехника представлена несколькими производителями, самым известным из которых является LEGO ® Education. Их коллеги по цеху (Abilix Educational Robot, CB Info Systems Ltd, OptiMusic, др.) также представили интересные разработки. LEGO ® Education номинирован на премию BETT за представленную новинку Lego Mindstorms Образование EV3, который был запущен в августе 2013г.

Вряд ли нашелся участник выставки, равнодушно прошедший мимо их экспозиций с роботами.

На выставке представлено очень большое количество обучающих программных решений и цифровое лабораторное оборудование по различным направлениям: математика, естественные науки, лингвистика, музыка и т.д. Представленные разработки безусловно привлекают внимание: качественный, запоминающийся, «цепляющий» иллюстративный ряд, звук, разнообразие применяемых заданий. Часто встречаются электронные «обучалки» с действующими героями, что создает при обучении для ребенка ситуации «со»: соучения, сотрудничества, сотоварищества, что также способствует развитию познавательной мотивации ребенка.

Большое внимание привлекли 3D – принтеры, представленные несколькими производителями. Прямо на глазах вырастали фигуры, слой за слоем становящиеся реальными объектами. Слово «печатаются» я здесь с трудом могу произнести.

Представлен впечатляющий выбор ресурсов и программных продуктов, направленных на развитие навыков, необходимых для успешной реализации школьников. Например, ГлобалЛаб представляет уникальный учебный веб-интерфейс, позволяющий студентам, учителям и учащимся всех возрастов задавать вопросы и совместно находить ответы, проводить совместные исследования. Ресурс помогает сделать процесс познания глубоким, привлекательным, и… веселым, поощряет жизненное любопытство и открытия. Наши школьники уже принимали участие в проектах, проводимых на площадке ГлобалЛаб и планируется продолжение.

Интерактив вообще был обязательным элементом выставки. Наверное, было бы очень удивительно не увидеть многообразие интерактивных поверхностей: досок, столов и пр. SMART Technologies представила первую в мире интерактивную доску еще в 1991 году и является мировым лидером категории, обеспечивая легкое в использовании, интегрированное оборудование, программное обеспечение и услуги, которые улучшают сотрудничество и обучение в классе или группе детского сада.

И сегодня производители интерактивных поверхностей на высоте. Особенно запомнился стол, куда можно загрузить отсканированные детские рисунки и вот…герои рисунка оживают, им можно «присвоить» голос, разыграть историю, получить «живую» сказку.

Также большой интерес представляют научно «подкованные» разработки для тех, кто увлекается математикой, технологиями, естественными науками. Например, CMA – наука реализует свою деятельность по многим «фронтам»: разработка оборудования, программного обеспечения и учебных материалов, профессионального развития учителей, научных исследований в области образования и инновационных проектов, а также распределение и поддержку через сеть партнеров.

И, конечно, невозможно пройти мимо очень знакомого названия Intel Education.  Intel Education объединяет высококачественную технологию, цифровой контент, профессиональное развитие учителей и услуги, чтобы помочь превратить в реальность поставленные цели:  построение процесса получения качественного образования, квалифицированной подготовки специалистов и внедрения инноваций. Необходимое условие образовательных программ Intel: дети принимают активное участие в процессе обучения и развития навыков 21-го века, таких как творческого мышления и решение проблем.

Как выразить словами непроходящий восторг, восхищение и желание все представленные реальные чудеса иметь в наших школах? Только так: на стене!

Лондон, пожалуй, не случайно выбран местом проведения этой грандиозной, с большим опытом (30 лет) выставки. Сам город – это огромная единая информационная среда, о которой мы мечтаем и по мере сил создаем в своих городах и школах.