Детский совет представил свои проекты.

21 февраля в «Центре творчества «Созвездие» состоялось заседание секции по вопросам образования Координационного общественного совета при Мэре города Омска.

В ходе заседания рассматривался вопрос об итогах года добровольца. Впервые в заседании в качестве содокладчиков приняли участие 7 членов Детского совета.

Ученицы Лицея № 64 и школы № 81 Судакова Мария и Щукина София представили проект по адресной помощи  «Мы-тимуровцы!». Школьница из Гимназии № 140 Кононова Валерия и лидер Экоцентра Миндалев Лев презентовали экологическую акцию «Голубая лента». Ученицы школы № 53 и  школы № 55 Докшина Анастасия и Войтенко Екатерина представили социальный проект по оказанию помощи детям «Шагаем вместе». Школьница из школы № 48 Гончарова Антонина рассказала о благотворительной акции «Столовая для пернатых».

«Детские объединения в образовательных учреждениях действуют более 20 лет. Ежегодно к реализации добровольческих проектов подключаются все новые организации. Проекты позволяют создать условия для положительных изменений в нашем городе и оказывают помощь людям, живущим в нем. Добровольчество-это большая перспектива участия в социальных практиках для человека с активной жизненной позицией, замечательная возможность помогать обществу и развивать собственные творческие потенциалы!», — добавила директор департамента образования Администрации города Омска Инна Елецкая.

Стоит отметить, что в рамках развития детского движения на территории города Омска 9 октября 2018 года состоялось первое заседание Детского совета. По итогу заседания школьники были разделены на 6 направлений, в которых делились своими идеями и желаниями в их реализации.