В России день изобретателя и рационализатора ежегодно празднуется в последнюю субботу июня. В 2022 году праздник будут отмечали 25 июня. В Детском саду № 396 в группе «Пчелки» прошло мероприятие под названием «Мы изобретатели».

Дети познакомились с жизнедеятельностью и изобретениями замечательного изобретателя-самоучки Ивана Петровича Кулибина.
Узнали, кто такой «человек-изобретатель»: это человек, обладающий такими качествами, как наблюдательность, целеустремленность, любознательность, изобретательность, обогатили знание о мире открытий и изобретений, сами почувствовали себя изобретателями с помощью пластилина и коктейльных трубочек смастерили качелю, лабиринты, кристаллы, украшения, вазы и многое другое.