Директором департамента образования Администрации Омска назначена Лариса Ефимова

Первым заместителем стала Наталья Васильева, еще одним заместителем — Мария Роговая. О соответствующих назначениях мэр Оксана Фадина объявила на аппаратном совещании.

Позднее, в городском Дворце Творчества мэр представила новых руководителей департамента руководителям школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Перед Ларисой Ефимовой поставлена задача проанализировать работу муниципальной системы образования, в сжатые сроки подготовить сметную документацию и пошаговый план по ремонтам учреждений образования, установке систем и оборудования пожарной безопасности в текущем году, а также дать предложения по совершенствованию коммуникационных технологий с родителями, дабы построить наиболее эффективную обратную связь.

В рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» совместно с департаментом строительства проконтролировать ход работ по возведению дошкольных учреждений по ул. Лисицкого и 22-й Рабочей, а также школы в микрорайоне «Амурский-2». Отметим, срок сдачи дошкольных учреждений — декабрь текущего года, школы — октябрь 2020. Также совместно с департаментом строительства синхронизировать работы по формированию адресной инвестиционной программы на 2020 год в части возведения ряда новых дошкольных учреждений в тех микрорайонах города, где давно назрела подобная потребность. Эта работа должна вестись совместно с министерством образования и министерством строительства и ЖКК по Омской области.

Отметим, что Лариса Ефимова окончила Петропавловский педагогический институт им. К.Д. Ушинского по специальности «Музыка и методика воспитательной работы», имеет образование по направлению «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление». Общий стаж ее работы — 33 года, стаж работы в должности руководителя гимназии № 140 — 8 лет. В марте 2018 года она заняла должность первого заместителя директора департамента образования. Дополнительно имеет почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», является победителем городского и областного конкурса «Лидер в образовании-2014» (номинация «Руководитель»), Всероссийского конкурса «Деловая женщина».

Наталья Васильева окончила Омский государственный педагогический университет по специальности «Учитель химии» с дополнительной специальностью «Технология и предпринимательство», Омский государственный технический университет по специальности «Государственное и муниципальное управление» и прошла дополнительные курсы повышения квалификации по направлению «Управление в сфере образования». Общий и педагогический стаж ее работы — 19 лет, стаж работы в должности руководителя гимназии № 159 — 7 лет. Наталья Васильева — победитель городского и областного конкурса «Лидер в образовании – 2017» (номинация «Руководитель»).

Мария Роговая окончила Омский государственный университет по направлению «Теология», Омский юридический институт по специальности «Юриспруденция». Также прошла повышение квалификации в частном учреждении образовательной организации высшего образования «Омская гуманитарная академия» по программе «Государственное и муниципальное управление». Общий стаж работы — 16 лет, стаж муниципальной службы — 12 лет. В 2017 году за высокое профессиональное мастерство Мария Роговая награждена почетной грамотой Министерства труда и социального развития Омской области.