Эстафета Памяти

Акция «Эстафета Памяти» в этом году стартовала 6 апреля в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7», которая проходит четвертый раз в городе Омске. Копия Знамени Победы  будет торжественно передаваться от школы к школе, это 37 копий Знамени Победы — для каждого из 32 сельских районов и пяти городских округов. Целью акции является объединение всех участников воедино под главным символом, главной реликвией священного для всех россиян праздника — Знамени Победы.

Активными участниками акции «Эстафета Памяти» в этом году стали юнармейцы, которые встали в почетный караул у копии Знамени Победы, а также показали свою организованность, строевую выправку. Следует отметить активное участие всех учащихся, которые приняли участие в подготовке и проведении акции.

В школах города Омска, которые будут встречать Знамя Победы, будет организовано несение вахты Памяти, пройдут уроки мужества, музейные экскурсии, военно-спортивные мероприятия и встречи с ветеранами.

Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. Оно демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым, наполняя каждого россиянина чувством гордости за бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне.

8 апреля, первой школой, принявшей Знамя Победы стала БОУ города Омска «Гимназия № 159». В этот день для школьников состоялись уроки мужества, провели беседы о патриотическом воспитании, вспомнили о героях былых времен и напомнили о том, что такое война. На базе гимназии был организован почетный караул в котором приняли участие как юнармейцы, так и обычные школьники без ограничения по возрасту. Каждые 5-10 минут дети сменяют друг друга.

На мероприятии присутствовали представители департамента образования, советник фонда им. Манякина, сироты войны.

Юнармейцы из отряда «Соколы» устроили показательное выступление для своих сверстников. Также, начальник регионального штаба Екатерина Спехова вручила ребятам, находящимся в юнармейском отряде более года удостоверения юнармейца.

2 мая знамена вновь встретятся на Майском вальсе, который пройдет у памятника Труженикам тыла, где участники акции смогут поделиться своими впечатлениями о проведенной эстафете и примут участие в самой масштабной акции «Бессмертный полк».

А 9 мая копия Знамени Победы и знамя Бессмертного полка прошествуют по Соборной площади на параде войск Омского гарнизона и в Парке Победы.