Ежегодно в течение зимних каникул в городе Барнауле проходит Краевой сбор актива детских и подростковых организаций «Лидер Алтая»

Организатором которого выступает Алтайский краевой союз детских и подростковых организаций. С 2010 года ребята из города Омска являются участниками сбора.

С 4 по 7 января 2014 года 11 воспитанников детского объединения «Восьмерка+» и два сопровождающих педагога ДОЛ «Лесная поляна» отправились покорять город Барнаул.

По итогам сбора омская команда не раз становилась лучшей делегацией и в этот раз ребята заслужили звание «Самая яркая делегация».

В рамках сбора состоялась презентация детских объединений, круглый стол «Опыт, проблемы, перспективы детского движения края и России», участниками которого стали дети-лидеры, руководители детских общественных организаций, специалисты учреждений образования, представители СМИ.

Ребята приняли участие в творческих мероприятиях, мастер-классах, побывали на губернаторской елке.