Финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников Сибирского Федерального округа состоится в ОМСКЕ

Финал Всероссийской олимпиады  по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (далее – Олимпиада) проводится в очной форме с 5 по 25 февраля 2019 года в 6 городах Российской Федерации.

24 февраля 2019 года в 11.00 ч. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (г. Омск, ул. Лицкевича, 1) состоится финал Олимпиады для старшеклассников Сибирского Федерального округа.

В финале Олимпиады примут участие 10 обучающихся из города Омска. В том числе обучающиеся из БОУ г. Омска «Лицей № 92», «Средняя общеобразовательная школа № 94», «Гимназия № 150»

Олимпиада проводится ежегодно с 01 сентября по 31 марта в три этапа:

I этап (отборочный) – заочное тестирование с применением дистанционных образовательных технологий;

II этап (отборочный) – творческое эссе;

III этап (заключительный) – блиц-игра.

          Победители и призеры Олимпиады получают Дипломы и Свидетельства, призы и памятные подарки. Финалисты Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг получают возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России – Музей денег.

          Цель Олимпиады — формирование поколения финансово-грамотных и ответственных потребителей, содействие талантливым школьникам в реализации способностей независимо от места проживания, обучения и социально-имущественного статуса родителей.

            Задача – использование Олимпиады для распространения финансовых знаний среди широкого круга учащихся, членов их семей, учителей.

           Участие в Олимпиаде способствует формированию и развитию коммуникативных качеств личности, навыков делового общения; развивает осознанные мотивы учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности; развивает аналитические способности и креативность мышления; формирует знания, умения и навыки, необходимые для применения в других учебных дисциплинах, в трудовом процессе; позволяет приобрести каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях.

           Заключительные мероприятия и награждение победителей Олимпиады пройдут в г. Москве и Московской области в период с 26 марта по 2 апреля 2019 года.