Гранты как средство развития дошкольного образования

В детском саду № 368 ведется планомерная, целенаправленная работа по всестороннему развитию дошкольников средствами ознакомления с народными промыслами России, с обычаями, традициями, народного творчества.

Знакомство с фольклором, народными традициями, бытом, трудом, народными промыслами в интересной, свободной и доступной форме помогают познавать мир, узнать историю своей страны, при этом раскрыть личность ребенка, его индивидуальность, реализуется творческий потенциал, духовные потребности, развивается эмоционально-волевая сфера, формируется художественно-эстетический вкус, нравственные ценности и коммуникативные качества.
Творческой группой, состоящей из педагогов дошкольного учреждения, социального партнера КТОС «Восточный», родительской общественности, был разработан проект «Творческая гостиная «По тропинкам народных традиций», который выиграл грант при поддержке Фонда Президентских грантов.
В рамках проекта проведено 120 мероприятий, из них 7 - по театрализованной деятельности, 2 - интерактивных-досуговых, 16 - по повышению компетенций педагогов и родителей, 80 - теоретических и практических занятий с воспитанниками, а так же более 15 - по работе «Творческой гостиной». Всего в мероприятиях приняли участие 3364 человек (педагоги, родители, воспитанники, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья).
Но в детском саду № 368 решили не останавливаться на достигнутом и уже в феврале 2021 г. с КТОС «Восточный» подали заявку на конкурс проектов «Интерактивная гостиная "Река сильна берегами, человек - традициями"», который является продолжением Творческой гостиной «По тропинкам народных традиций». Проект усложнили и расширили, включив в реализацию сотрудничество с детскими садами других городов РФ, а так же стран СНГ. Данный проект получил поддержку Фонда президентских грантов и начнет свою реализацию сразу же после окончания первого гранта.
Кроме того, весной 2021 г. с новыми социальными партнерами:   
Омской областной общественной организацией «Спортивно-оздоровительный клуб «Атлант»;
Фондом «Общественная инициатива»,
подавали заявку на Конкурсный отбор по предоставлению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на развитие гражданского общества в 2021 году и выиграли.
Проект «В здоровом теле - здоровый дух» направлен на формирование устойчивого интереса к физкультуре и спорту, своему здоровью. Участвуя в данных проектах, в детском саду пополнили материальную базу: приобрели 3 ноутбука (планируется приобрести еще 4), принтеры, сканер, фотокамеру, декорации, костюмы, как для детей, так и для взрослых, музыкальные инструменты для детской творческой деятельности, современный музыкальный центр, аудиосистему для проведения мероприятий на улице, микрофоны, проекторы, экраны, планируется приобретение телевизоров в группы, магнитофоны, ламинатор, ширм для кукольного театра, а так же полностью оснастили физкультурный зал.
В процессе деятельности повышается профессиональный уровень педагогов, направленный на воспитание свободной, творческой, успешной личности,  компетентность родителей в вопросах развития детей, родители стали активнее принимать участие в образовательном процессе. Создается интерактивное сетевое партнерское сотрудничество с педагогами, родителями из дошкольных учреждений других городов РФ, стран ближнего зарубежья.