Итоговое сочинение (изложение) в 2017 – 2018 учебном году

6 декабря 2017 года для всех выпускников 11-х классов состоится итоговое сочинение (изложение).

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

 

 

«Верность и измена»,

«Равнодушие и отзывчивость»,

«Цели и средства»,

«Смелость и трусость»,

«Человек и общество».

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать. Для не явившихся или получивших «незачет» за итоговое сочинение (изложение) 6 декабря резервные даты: 7 февраля и первая рабочая среда мая (16 мая) 2018 года.

В этом году общее число участников итогового сочинения (изложения) в общеобразовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования – 4863  обучающихся, из них 22 участника напишут изложение.

Желаем выпускникам успешного выполнения работы!