Как влиться в новый коллектив.

Быть новеньким в школе, в творческом коллективе, в спортивной секции всегда сложно.

Преодолеть застенчивость не так уж и просто, на это требуется смелость и мужество. Однако усилия стоят того. Наши простые советы помогут сохранить эмоциональное спокойствие и влиться в новый коллектив без проблем.

1. Ведите себя дружелюбно. Улыбайтесь.

2.Здоровайтесь с людьми.

Если вы хотите подружиться с человеком, приветствуйте его при каждой возможности. Если вы совсем его не знаете, представьтесь и спросите, как его зовут. Для продолжения беседы можете выбирать разные темы.

3. Делайте комплименты.

4. Интересуйтесь людьми, задавая им вопросы, связанные с увлечениями, любимыми предметами в школе и т.д.

5. Оттачивайте навыки общения, разговаривая со многими людьми.

Попросите родственника или друга помочь вам отточить свои навыки общения. Чем больше вы будете тренироваться, тем меньше вы будете нервничать, разговаривая с новыми для вас людьми.

6. Работайте над уверенностью в себе

Притворяйтесь уверенным человеком. Слышали фразу «притворяйся до тех пор, пока сам не станешь таким»? Она работает!

7. Занимайтесь тем, что у вас хорошо получается.

Будь то спорт, искусство или любовь к животным, ваши увлечения — это отличная возможность наладить контакт с другими людьми, встретить новых друзей.

8. Будьте самим собой. Оставайтесь таким, какой вы есть, будьте искренны, и вы сможете найти много друзей, которые будут ценить вас таким, какой вы есть.

9. Будьте хорошим слушателем. Общаясь с друзьями, будьте активным слушателем: не перебивайте, поддерживайте зрительный контакт во время разговора. Задавайте вопросы, чтобы понять, что ваш друг думает и чувствует.

10. Развивайте положительный настрой.

Возьмите себе за привычку замечать положительные стороны в каждой ситуации и в каждом человеке, с которыми вы сталкиваетесь.

Каждый человек уникален и необходим. Если мы понимаем, что мир разнообразен и умеем этому радоваться, в нём обязательно найдётся место и для вас.