Культурное наследие страны глазами омских школьников

В 2021 году благодаря реализации культурно-просветительских программ для школьников, направленных на популяризацию культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к истории и культуре, в рамках национального проекта «Культура» более 90 омских школьников стали участниками интереснейших экскурсионных маршрутов по городам России.

Тематический маршрут «Кузбасс - кузница победы», организованный ООО «Экскурсионная Сибирь», познакомил обучающихся бюджетных общеобразовательных учреждений № 30 и 130 с главными достопримечательностями городов: Кемерово и Новокузнецк. Так, например, школьники смогли посетили театр Кемеровского областного театра драмы, Парк Ангелов, памятник А.С. Пушкину, памятник Кузбассовцам, участникам ВОВ на набережные реки Томь, музыкальный театр Кузбасса, заповедник «Красная Горка», музей-заповедник «Томская Писаница», Новокузнецкий драматический театр, литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, музей-заповедник «Кузнецкая крепость».
Ребята БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7» познакомились с удивительными легендами Байкала. Узнали много нового, посетив такие памятные места, как: музей природы Байкальского заповедника, эко-тропа «Кедровая аллея» и верховое болото, визит-центр «Байкал заповедный», этнографический бурятский комплекс, Бурятский театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, Национальный музей истории Бурятии, музей декабристов, парк Ринпоче Багша. Побывали на обзорной экскурсии «Улан-Удэ - столица русской Азии» и «В гостях у Семейских».
Группа школьников БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41» проехали по золотому кольцу России (Суздаль-Владимир). Программа маршрута включала экскурсию по архитектурному комплексу Спасо-Евфимиева монастыря, экскурсию по Суздальскому кремлю, обзорную экскурсию по Суздалю, пешеходную экскурсию по Красная площади, и, конечно, экскурсию по знаменитым историко-архитектурными памятникам Владимира: Успенский собор (XII в.), Золотые ворота (XII в.).
Большая  и разнообразная экскурсионная программа не оставила равнодушными юных омичей! Ведь познание истории помогает по-новому взглянуть на мир, повлиять на будущее страны.
Департамент образования Администрации города Омска благодарит всех организаторов проекта за предоставленную возможность прикоснуться к культурному наследию России!