Молодым мамам помогут поступить в ВУЗ

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского вошел в список российских вузов, выбранных Министерством образования и науки России для реализации эксперимента по обучению молодых женщин, имеющих одного или нескольких детей.  

 

До 30 ноября 2013 г. в ОмГУ открыт прием на бесплатные курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ для молодых женщин. Требования к кандидаткам простые: молодая мама должна быть не старше 23 лет, иметь одного или нескольких детей. Каждая сможет выбрать для изучения 3 предмета из 9 предложенных.  

В постановлении Правительства России говорится, что основная цель новшества - улучшение демографической ситуации и подготовка молодых мам к обучению по программам бакалавриата или специалитета в государственных вузах.

Предполагается, что после окончания курсов девушки будут сдавать ЕГЭ. Занятия с университетскими преподавателями позволят им хорошо подготовиться и достойно выдержать испытания, чтобы потом с высокими набранными баллами спокойно поступить учиться туда, куда они захотят. Пока эта программа имеет экспериментальный статус и рассчитана на два года.

Обучение будет идти в двух формах – очной и заочной с применением дистанционных  технологий  - работы со скайпом, интернетом и т.п. Слушательницам  очной формы обучения будет выплачиваться стипендия 2000 руб.

 

Прием на курсы осуществляется на основании личного заявления, к которому прилагаются следующие документы и их копии:

  1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
  2. Свидетельство о рождении ребенка (детей);
  3. Документ государственного образца о среднем общем образовании;
  4. 4 фотографии размером 3х4.

 

Информацию и бланки заявлений можно получить на сайте http://inoo.omsu.ru. Документы (отсканированные копии) необходимо выслать по электронной почте на адрес penigina@omsu.ru или обычным письмом на адрес 644077, г. Омск, проспект Мира, д. 55-А, ОмГУ (ИНОО). Консультацию Вы сможете получить по телефону: 8 (3812) 62-77-01.