На базе детского сада №116 прошли физкультурные мероприятия на тему «Физическое воспитание дошкольников в режиме здорового образа жизни», а так же мероприятие в старшей группе №11 на тему «Оздоровительная физкультура на улице в зимнее время»

Цель мероприятия «Физическое воспитание дошкольников в режиме здорового образа жизни» — сформировать представление у детей о вирусных заболеваниях,о лечении и профилактике гриппа. Задачи данного мероприятия заключались в том, чтобы ознакомить с характерными признаками болезни, как себя беречь от вируса, и какие профилактические меры нужно проводить, чтобы не заболеть.

В мероприятие участвовали дети подготовительной группы №2 компенсирующего вида.

Мероприятие началось с видеозвонка гостя, Вируса гриппа, где он хотел подружиться с ребятами, прийти в гости и принести подарки. Дети вспомнили, когда болели, им не хотелось играть, у них был насморк, болело горло, голова. Чтобы хорошо узнать о вирусе гриппа, дошкольники просмотрели небольшой фильм о том, что такое грипп, как понять что ты заболел и что нужно делать чтобы выздороветь. Вместе с воспитателем Лукьянчиковой Татьяной Леонидовной провели небольшие игры — опыты «Чих», где дошкольники увидели, как распространяется вирус гриппа. На исследовательской игре «Чистые ручки» провели опыт, как передается вирус через грязные руки. Для этого воспитатель посыпал мукой руки и пожал руку ребенку. Для того, чтобы вирус не пришел в гости, дети станцевали противовирусный танец. В конце мероприятия дошкольники с воспитателем изготовили плакат для детей младшей группы«Как не болеть».

 

 

Цель мероприятия «Оздоровительная физкультура на улице в зимнее время» заключалась в формировании правил и норм ЗОЖ через организацию физического занятия на свежем воздухе. Воспитатель Бенделева Наталья Борисовна организовала физкультурное мероприятие с учетом ФГОС. Мероприятие началось с разминки, где дети совместно с родителями выполняли упражнения. Затем прошли командные игры эстафеты «Веселый хоккей», «Санный поезд» Дошкольники с удовольствием выполняли физические упражнения, играли. В конце оздоровительной физкультуры дети и их родители подвели итог — чтобы не болеть, нужно заниматься физкультурой в любое время года на свежем воздухе.