На городском семинаре советников директора по воспитанию познакомили с формами работы с детскими общественными объединениями

30 ноября и 2 декабря 2021 года на базе Октябрьского дома творчества проведен городской обучающий семинар «Формы работы с детскими общественными объединениями» для советников директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями.

Во время семинара советники разобрали теоретические аспекты форм воспитательной работы, которые необходимо использовать при работе с детскими общественными объединениями. Особое внимание было обращено на игровые формы работы. Советники вспомнили классификацию игр, разобрали особенности использования игр в различных ситуациях. И конечно, были приведены примеры различных видов игр для возрастных групп детей - дошкольников, младших школьников, подростков и старшеклассников.
Семинар можно назвать обучающим только тогда, когда кроме теории обязательно присутствует практическая часть. На данном семинаре для советников директора проведена деловая игра в форме игры по станциям «Перелистаем страницы истории», посвященная 100-летию пионерской организации. Педагоги посетили 5 станций - «Что? Где? Когда?», «Герои в наших сердцах», «Угадай мелодию», «От пионерии к РДШ», «Игра в кино».
На станции «Что? Где? Когда?» советники вспомнили страницы истории пионерской организации. На станции «Герои в наших сердцах» участники гордились маленькими героями нашей страны. На станции «Угадай мелодию» прозвучали задорные пионерские песни. На станции «От пионерии к РДШ» педагоги показали свои знания в области современного детского движения. А станция «Игра в кино» посвящена фильмам, в которых была показана жизнь пионеров.
Педагоги Октябрьского дома творчества надеются, что обучающий семинар «Формы работы с детскими общественными объединениями» помог советникам сделать работу с детскими общественными объединениями более интересной и эффективной.
Напоминаем, что Омская область вошла в число 10 пилотных субъектов Российской Федерации по внедрению ставок советников директоров по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями в бюджетных общеобразовательных учреждениях города. Советники по воспитанию уже работают в 148 школах города Омска! За текущий период работы советники организовывали и проводили ряд мероприятий, посвященный календарно-тематическим мероприятиям. Так, например, проведены мероприятия, посвященные Дню знаний, Дню учителя, Дню дошкольного работника, Дню отца, Дню библиотек, Дню туризма и многие другие. Советники по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями являются постоянными участниками совещаний, рабочих встреч разного уровня.