На прошлой неделе состоялся митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза

6 ноября 2018 года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 105 имени Героя Советского Союза Н.П. Бударина», состоялся митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза гвардии подполковника Николая Петровича Бударина,   выпускника школы.

На митинге присутствовали учителя, лучшие учащиеся школы, родители и юнармейский отряд военно-патриотического клуба «Бударинец», а также юнармейские отряды образовательных школ города Омска, такие как: отряд «Экипаж» школы № 118, отряд «БМД» школы № 148, отряд «Гвардеец» школы № 10. Почетными гостями на мероприятии были приглашены Хабаргин Александр Данилович – член комиссии ветеранов войны и военной службы, единственный в Омске участник событий уничтожения американского самолета-шпиона, сбитого под Свердловском, Терехович Анатолий Иванович – ветеран боевых действий.

Николай Петрович Бударин – омич, выпускник школы № 105. Участвовал в войне с белофиннами, воевал на Петрозаводском направлении. С первых дней Великой Отечественной войны Николай Петрович Бударин на фронте. Защищал Москву, Сталинград, освобождал Орел. Осенью 1943 года 241-й стрелковый полк гвардии подполковника Бударина, наступая в первом эшелоне 75-й гвардейской дивизии, прорвался к Днепру и в кровопролитной схватке ворвался в траншею первой линии обороны противника, обеспечив переправу других частей дивизии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года «За умелую организацию переправы полка и способствованию форсирования водной преграды другими подразделениями подполковнику Бударину присвоено звание Героя Советского Союза».

Учащиеся школы помнят о своем герое, гордятся, что они учатся в школе, выпускником  которой является Н.П. Бударин. Традиционно, каждый год они возлагают цветы к мемориалу Н.П. Бударина, расположенному на территории школы, а также ко всем памятным знакам, которые есть в городе Омске и связаны с именем великого человека