Награждение образовательных учреждений в городском конкурсе «Сохраним планету зеленой»

Конкурс по сбору вторичных ресурсов среди образовательных организаций города Омска «Сохраним планету зеленой» проводился с 1 марта по 30 ноября 2021 года, с целью популяризации идеи сохранения природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды с помощью сбора бытовых отходов.

Собирались следующие виды вторичных ресурсов:
- макулатура (газеты, книги, журналы, бумага, картон, и пр.);
- пластмасса (ПЭТ-бутылка без крышки в сжатом виде).
Всего в конкурсе приняло участие 20546 человек из 23 образовательных учреждений города Омска (дошкольных, общеобразовательных и организаций дополнительного образования). Совместными усилиями учащихся, родителей и педагогов было собрано 32,5 тонны вторичного сырья.
30 ноября 2021 года на базе Природного парка «Птичья гавань» состоялась церемония награждения победителей конкурса. На мероприятии присутствовали: заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Омсквторсырьё», ведущий специалист департамента общественной безопасности Администрации города Омска. Они выразили огромную благодарность всем участникам конкурса за плодотворную совместную работу в области охраны окружающей среды и пожелали дальнейших успехов и побед.
Победителями стали образовательные учреждения, сдавшие наибольшее количество соответствующего вторсырья в килограммах в расчете на 1 учащегося.
По итогам бесспорным лидером конкурса стала школа № 41, в среднем каждый ученик принес по 3,7 кг вторичного сырья, это самый высокий показатель среди образовательных учреждений города. С небольшим отрывом второе место заняла  школа № 30, коэффициент равен 3,6 кг. На третьем почетном месте детский сад № 174, их показатель составил 3,2 кг на одного воспитанника.
Победителей конкурса по сбору вторичных ресурсов наградили дипломами департамента образования Администрации города Омска, дипломами и ценными подарками, предоставленными организацией-партнером общества с ограниченной ответственностью «Омсквторсырьё».
Все образовательные учреждения - участники конкурса были награждены дипломами и подарками от детского ЭкоЦентра и Омской Региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический Центр».