Неделя без турникетов для школьников города Омска продолжается

16 апреля обучающиеся 10 Б класса гимназии № 84 посетили завод полипропилена «Полиом», а 19 апреля ученики 8б класса школы № 79 стали участниками экскурсии на АО «Омский завод транспортного машиностроения».

В целях безопасности гимназистам провели инструктаж и переодели их в специализированную форму. После была экскурсия по территории завода полипропилена, ребята заглянули в главный цех, лабораторию производственного контроля, операторную и склад готовой продукции. Сотрудники показали и рассказали процесс получения полипропилена, его фасовку и транспортировку, обучающиеся проверили полипропилен на прочность, проведя эксперимент в лаборатории.

В рамках экскурсии на Омский завод транспортного машиностроения ученикам школы № 79 показали единственный в России цех по изготовлению гусениц для тракторов и танков. Школьники увидели весь процесс изготовления гусениц с момента штамповки раскаленной заготовки до сборки готового изделия. Экскурсовод - заместитель начальника цеха, увлекательно рассказал о каждом этапе изготовления гусениц.

Ребят впечатлили масштабы территории завода, по которой все передвигались на специальном автобусе, молот для ковки деталей, программные станки для обработки деталей и викторина по окончании экскурсии. Кроме того школьники получили  призы в виде блокнота с логотипом завода, что явилось приятным бонусом к чудесной экскурсии.