«О сохранении здоровья семьи»

19 сентября состоялось заседание секции по вопросам образования Координационного общественного Совета при Мэре города Омска по теме «О сохранении здоровья семьи»

Участники секции заслушав и обсудив информацию, представленную докладчиками, отметили, что состояние здоровья детей  в настоящее время в нашей стране вызывает серьезную озабоченность общества. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков «Научный центр здоровья детей/Российской академии медицинских наук» в России 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровым. Именно поэтому укрепление здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени.

Цель программы Омской городской общественной организации по пропаганде здорового образа жизни «Дар» «Здоровые дети» – сохранение здоровья детей и взрослых в семье и учреждениях, работающих с детьми. Данная организация сотрудничает по программе с 10 базовыми детскими садами Омска (№№ 11, 23, 26, 100, 122, 258,  293, 354, 365, 379). Шесть из них, где наиболее успешно проводится физкультурно-оздоровительная и просветительская работа с детьми, педагогами и родителями, получили звание «Территория здоровья» (№№ 11, 23, 100, 122, 258, 379). Первоначально, при реализации программы, основное внимание уделялось сохранению и укреплению здоровья детей, педагогов и просветительской работе с родителями. В каждом базовом детскому саду имеются: уголок здоровья, где накапливаются информационно-методические материалы по сохранению здоровья и основам ЗОЖ; а также   «Хранитель здоровья» – куратор оздоровительной работы в коллективе; группа здоровья для сотрудников.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать руководителям образовательных учреждений города продолжить работу по сохранению, обогащению и поддержанию здоровья всех участников педагогического процесса дошкольного учреждения: детей, педагогов, родителей и законных представителей ребенка, а департаменту образования Администрации города Омска широко освещать в СМИ практику взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров в целях   распространения и внедрения актуального опыта по обучению основам использования здоровьесберегающих технологий для сохранения и укрепления здоровья детей, родителей и сотрудников.