Олимпийский урок химии для старшеклассников

20 февраля 2014 года в рамках профориентационного проекта «Тропинками ПАРКа» на производственных площадках Группы компаний «Титан» состоялся первый выездной олимпийский урок химии для старшеклассников.Учащиеся 9-го класса школы №160 посетили с экскурсией нефтехимические предприятия Группы компаний «Титан» – ОАО «Омский каучук» и Омский завод полипропилена.

Не ожидал, что заводы такие огромные. До экскурсии я даже не знал, какую продукцию производят эти предприятия и сколько пользы она приносит людям. В будущем я хочу стать инженером-строителем, и, если «Титану» нужно будет что-то построить, я готов, - заявил после экскурсии ученик 9-го класса школы №160 Юрий Масленников.

После осмотра промышленных площадок школьники отправились в корпоративный музей ГК «Титан», в стенах которого специалисты Группы компаний рассказали ребятам о применении каучука, полипропилена и продукции органического синтеза в изготовлении спортивной одежды, шлемов, хоккейных шайб, сноубордов, коньков, клюшек, саней и другого спортивного инвентаря.

Здесь же ребята познакомились с образовательным проектом «Химия побед», посвященным Зимней Олимпиаде и рассказывающим о роли нефтехимии в спорте высоких достижений. Одноименная брошюра была издана по инициативе Российского союза химиков при поддержке ГК «Титан» и других крупнейших отечественных и зарубежных нефтехимических предприятий.

Экскурсия оказалась очень полезной – ребята многое узнали о применении нефтехимических материалов в спортивной индустрии. Мы слышали про новый завод «Полиом» и про «Омский каучук», но не представляли себе, насколько это масштабные предприятия. Уверена, что, увидев производства своими глазами, дети задумаются о будущем месте работы. Хотелось бы, чтобы такие выездные мероприятия проводились чаще, - отметила учитель школы №160 Тамара Саяпина.

По окончании мероприятия каждому школьнику была вручена познавательная брошюра «Химия побед».

Выездные олимпийские уроки на производственных площадках Группы компаний «Титан» продлятся до конца февраля.