Омские нефтехимики проводят олимпийские уроки в Омских школах

Омские школьники узнали о роли нефтехимии в спорте высоких достижений на олимпийских уроках, которые провели для них специалисты Группы компаний «Титан» в рамках образовательного проекта «Химия побед», посвященного Олимпиаде в Сочи.
Первый интерактивный олимпийский урок состоялся 13 февраля в школе №18. Инженер по качеству завода «Полиом» Елена Франк рассказала десятиклассникам о том, что хоккейные шайбы, обувь для лыжного спорта, сноуборды и многое другое изготавливается из каучука, а полипропилен незаменим при производстве одежды, шлемов, клюшек, саней и другой экипировки.

«Подобные мероприятия нужны и педагогам, и, в первую очередь, учащимся. Современные образовательные стандарты предполагают интегрированный подход к обучению, позволяющий привлекать детей к общественной жизни, знакомить их с важными событиями и явлениями. Одно из таких событий – сочинская Олимпиада. На фоне всеобщего интереса к ней открытый урок помог ребятам узнать, из чего складываются победы. И сегодня мы поняли, что это  не только желание, хорошая физическая подготовка, но и надежное спортивное снаряжение, сделанное из современных нефтехимических материалов», – поделилась своими впечатлениями заместитель директора школы №18 Наталья Воронович.

Эстафета олимпийских уроков продолжилась в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Здесь в рамках выставки «Романтика спорта» состоялась презентация познавательной брошюры «Химия побед», изданной по инициативе Российского союза химиков  при поддержке ГК «Титан» и других крупнейших отечественных и зарубежных предприятий. Брошюра рассказывает о новейших разработках, инновационных решениях и открытиях нефтехимической отрасли, применяемых в профессиональном спорте.

С приветственным словом к участникам встречи – воспитанникам из детского дома №1 и учащимся школы №34 – обратился двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

«Думаю, ребятам полезно посмотреть на Олимпиаду с точки зрения нефтехимии. Спорт высших достижений – это не только хорошая физическая подготовка, но и высокие технологии. Сейчас качество и надежность экипировки значат очень многое. Например, у многих лыжников, которые сегодня борются за олимпийские медали в Сочи, прямо на дистанции ломались палки и лыжи. Это еще раз доказывает, что во многом успех спортсмена зависит от снаряжения», – отметил он.

Олимпийские уроки продлятся до конца февраля. Помимо визитов нефтехимиков в омские школы, в рамках экскурсионного профориентационного проекта «Тропинками ПАРКа» будут организованы выездные уроки для ребят на площадки Группы компаний «Титан», отмечающей в этом году 25-летие.