Омские школьники проверят свои знания, полученные на уроках ОБЖ

На следующей неделе стартуют традиционные окружные соревнования «Школа безопасности» среди команд общеобразовательных учреждений на территории школ № 17 и 59, а также в парке 30-летия ВЛКСМ. Участниками соревнований станут около 500 юных омичей.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, проводимые мероприятия являются составной частью Всероссийского детско-юношеского движения и проводятся с целью формирования у ребят практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования физического развития подрастающего поколения.

Участниками станут команды из школ города в составе 7 человек (не менее двух девушек) от 13 до 16 лет. В программу мероприятия входят такие этапы как преодоление «болота» по кочкам, совершение переправы по горизонтальному подвесному бревну, горизонтальной веревке, по качающимся перекладинам. Ребята продемонстрируют свои знания по оказанию первой доврачебной помощи. Важным этапом станет разведение костра и кипячение воды. Активную роль в данном мероприятии играют учителя ОБЖ, которые обеспечивают подготовку школьников к испытаниям.

С 7 мая по 12 мая 2019 года победители окружных соревнований будут участвовать в городском этапе «Школы безопасности» на базе Дома детского творчества Октябрьского административного округа.

«Главной целью проведения соревнований является формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Школьники смогут проверить свои знания, полученные на уроках основ безопасности жизнедеятельности, а также обменяться опытом с другими участниками соревнований», — пояснила директор департамента образования Инна Елецкая.

Победители городского этапа отправятся на областной слет «Школа безопасности». Организаторами данного этапа является Главное Управление МЧС России по Омской области.