Омские школьники стали победителями Всероссийского конкурса

«Снег и его тайны» — так называлась исследовательская работа учащихся школы  № 30, которая была представлена на заочный этап конкурса – проекта Российского движения школьников «На старт, Эко-отряд!». Педагог Колтыго Татьяна Анатольевна стала тем самым «механизмом», который смог привлечь ребят к участию в данном проекте.

Более 6 месяцев территория Омска покрыта снегом, у каждого второго ребёнка появляется интерес попробовать снег. Поэтому возникла идея исследовать снег на загрязнённость, чтобы рассказать детям и их родителям о вреде и пользе снега.

Под руководством учителя биологии Липовка Инны Анатольевны ученики школы  Кагирова Диана, Калинников Максим, Савченко Татьяна, Савченко Екатерина, Захаревич Светлана и Фомина Валерия тщательно изучали свойства талой воды в течение февраля и марта. Талая вода верхнего и среднего слоев снега была использована для выращивания чечевицы и нужно отметить, что результаты оказались удивительными.

Учащихся пригласили на финал Всероссийского конкурса РДШ «На старт, эко-отряд!» в Москву, где были названы имена лучших экологов России. Ребята смогли представить результаты своего исследования и рассказать о планах работы на будущий год. Столица не только познакомила ребят из разных регионов России друг с другом, но и предоставила возможность стать участниками образовательной программы,  мастер-классов, дискуссий на различные экологические темы.

Ребята стали победителями в номинации «Экологическое исследование». Всего в конкурсе «На старт, эко-отряд!» участвовало более 750 экологических отрядов и только 40 из них вышло в финал.