Омские школьники взяли звание «Народный победитель» во Всеросийском конкурсе.

Образцовый детский ансамбль «Капель» гимназии № 9 представил на конкурс песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Ребята стали дипломантами XXVIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия 2020» имени И.Д. Кобзона.

«Конкурс проходил в два тура. По итогам первого тура члены жюри определили участников второго тура по номинациям «Этот День Победы!», «Молоды душой», «Песни из репертуара И.Д. Кобзона», «Школьная мастерская». Ансамбль «Капель» стал дипломантом Школьной мастерской и получил возможность участвовать в голосовании на звание Народный победитель. Голосование проходило на официальном сайте фестиваля «Гринландия» и наши девочки одержали достойную победу», — отметила Татьяна Машковская, директор гимназии № 9.

В общей сложности оргкомитет получил 3126 работ. Заочный конкурс «Я люблю тебя, жизнь» объединил 11 стран. В их числе Молдавия, Украина, Казахстан, Беларусь, Израиль, Германия и другие. А также 75 регионов нашей Родины. Наибольшую активность проявили жители Москвы, Воронежской и Московской областей, а также Уральского федерального округа.