Омский спортсмен стал победителем во Всероссийских соревнованиях

С 21 по 23 ноября в Академии велосипедного спорта состоялись Всероссийские соревнования по спортивной борьбе среди юниоров памяти Заслуженного тренера России Ю.А. Крикухи. Из Омска приняли участие более 20 школьников.

Данные соревнования по греко-римской борьбе собрали около 90 ребят с разных регионов, таких как Алтайский и Краснодарский край, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Тюменская, Томская, Свердловская и Омская области, республики Алтай, Хакасия, Саха (Якутия). В весовой категории 82 кг победителем стал Василий Говорков, воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 19.

«С 2006 года в Омске проводится Мемориал Ю.А. Крикухи (Открытый турнир Сибирского государственного университета физической культуры и спорта по греко-римской борьбе в 2011 году приобрел официальный статус Всероссийского чемпионата). Традиционно в состязаниях участвуют многие титулованные борцы – чемпионы и призеры России, Европы и мира», — добавил директор детско-юношеской спортивной школы № 19 Радий Яншин

Справка: Юрий Александрович Крикуха (01.03.1952 – 03.03.2006) – двукратный чемпион России по греко-римской борьбе, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер Российской Федерации. Юрий Александрович Крикуха воспитал многих спортсменов, прославивших Омск и Омскую область на соревнованиях самого высокого уровня. Среди его учеников — Сергей Суворов, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира; Павел Шароглазов, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Советского Союза, неоднократный чемпион России; Валерий Калинин, мастер спорта, чемпион России и многие другие известные омские атлеты, снискавшие себе славу на чемпионатах страны, Европы, мира и Олимпийских играх.